Естественные науки
Известны ли вам случаи нарушения закона сохранения энергии?
Любовь, брат ты мой, черпает энергию ниоткуда.
Известен. Один. Ускоренное расширение Вселенной.
Другого неизвестно, да и на масштабах меньше Вселенной таких случаев НЕ МОЖЕТ БЫТЬ - просто в силу однородности пространства.
Анна Барышникова
Знаете, тут вы не правы. Если охватить масштабом Вселенную, то вряд ли расчёты о балансе энергии будут нарушены. Если вдуматься в тему расширения Вселенной, то можно увидеть очень много парадоксов. Первый парадокс - чем дальше мы смотрим вдаль тем моложе видим Вселенную. А она как следует из расчётов родилась из объекта меньше атомного ядра. Значит масштабы вселенной искривлены временем.
Не только нам, но и никому не известны такие случаи.
получаеться на практике нарушение 100%
предпологаеться что энергия не куда не исчезает а переходит в другую форму.
Но скажем двигатель внутреннего сгорания преобразует тепловую в инетическую. А на практике не возможен двигатель с КПД 100%
Это закон идеальный он и не требует экспериментального подтверждения. Хотя и обратное тоже верно тепловая энергия не пропала а частично перешла в кинетическую. Необходимо и достаточно чтобы модель работала. Если вы создадите такую модель где нужна большая точность можно иной закон вывести.
вкалываю с утра до вечера, а платить стали меньше...
вот КУДА моя энергия уходит?
Angelina Elsy
да, такая-же хрень. может сформулируем новый закон и нобелевку?
Сергей Ниценко
тому на кого Вы вкалываете
Анна Барышникова
Григорий, а тема то очень злободневная. Действительно, людям платить больше не стали, а цены даже на российские товары выросли. Кто? Какая скотина себе разницу между ценой товара и стоимостью труда себе на карман кладёт? И сколько мы будем этот беспредел терпеть?
В действительности настоящего нарушения закона сохранения энергии быть не может. Но может быть нарушение кажущееся. Если вы сами подаете в систему, скажем, 5 джоулей энергии, и туда же вливается еще 5 джоулей от неизвестного вам источника, о существовании которого вы не подозреваете, то на выходе будет 10 джоулей. Но вам покажется, что нарушился закон сохранения, и дополнительные 5 джоулей появились на пустом месте. Такие факты происходят не так уж и редко. И многие люди, наткнувшиеся на них, но не обладающие достаточными познаниями в физике, начинают кричать о найденной ими аномалии и требовать упечь в тюрьму всех физиков как мракобесов. Вот один из таких случаев кажущегося нарушения закона сохранения.
Имеем вертикально поставленную трубу и бак сверху. Открываем краник и вода самотеком потекла вниз. Разобъем условно водяной столб в трубе на ряд отдельных элементов и проследим движение одного из них. Потенциальная энергия выделенного элемента постоянно уменьшается, т. к. он движется вниз. А что с кинетической энергией? Она не меняется на всем протяжении трубы. Не меняется потому, что скорость движения воды в трубе определяется только расходом, плотностью и проходным сечением, а эти параметры постоянны. Следовательно, скорость также постоянна. Тогда куда исчезает потенциальная энергия, если кинетическая энергия не меняется?
На ум сразу приходит мысль, что потенциальная энергия переходит в тепло трения. Увы, не переходит. Замеры показывают, что никакого тепла трения при свободном течении воды в трубе не выделяется. Впрочем, строгая теория тоже утверждает это самое. Чтобы выделилось тепло, необходимо выполнить некоторую работу. Работа рассчитывается как A = FL или A = maL, если расписать силу по 2му закону Ньютона. И из формулы видно, что работа выполняется только если ускорение а не равно нулю. А в нашем случае при равномерном течении оно равно нулю. Вот и возникает кажущееся нарушение закона сохранения энергии, когда потенциальная энергия падает, кинетическая остается неизменной, а тепло трения не выделяется.
Нина Озун
Про воду в вертикальной трубе бред. Либо внизу стоит дроссель и вода нагревается от трение об этот дроссель, либо поток свободный, тогда вода разгоняется по трубе и нагревается от удара о землю. Если ты говоришь, что кинетическая энергия не увеличивается - значит именно случай с дросселем.
Конечно! В 90-е электроэнергии не хватало и применяли сволочную систему "веер". Не могли сохранить на весь день
В науке не встречались
Туннельный эффект - когда недостаток энергии компенсируется как бы из "будущего" - этот эффект массово наблюдается на солнце - в фиксированном промежутки времени закон сохранения энергии не работает . -Это единственны достоверно известный случай не соблюдения этого закона.
С натяжкой можно приплести процесс излучения фотона - пока фотон в движении энергия как бы зависла гдето в пространстве, то есть не принадлежит материи - следовательно в какой то период времяни нарушается этот закон.
Нина Кузьминская
херня
Анна Барышникова
Блуд всё это. Закон сохранения не нарушается ни в случае туннельного эффекта, ни при излучении фотона. Туннельный эффект - это всего лишь проявление явления флуктуации полей, позволяющее преодолеть частицами казалось бы непреодолимые барьеры. А появление фотона сопровождает потерю энергии системы его породившей.
Если бы был такой хоть 1 случай, он был бы уже запатентован как вечный двигатель.