Света Осипова

Насколько практичен совет Омара Хайяма через призму психоанализа Фрейда: . "УЖ ЛУЧШЕ ГОЛОДАТЬ, ЧЕМ ЧТО ПОПАЛО ЕСТЬ"

Николай Бохан

посмотрев дискавери.. я поняла что Омарчик отдыхает... едят всё!! реально ВСЁ! всё что попало, чтоб не пропало)

Святослав Коротков

Омар Хайям был суфием, а они свои мысли высказывали метафорично, в частности о еде, о духовной еде - эта фраза означает, что лучше не познавать ложное, ненужное, а стремиться к истинному знанию, которое развивает душу.

Екатерина Никитина

Здесь речь идёт о разборчивости выбора человека.

Di
Dimarik

щас, всё чаще, как попало голодают )

Елена Морозова

Все правильно, иначе незаметно опустится планка, и "что попало" станет нормой.

Lubov

Тут показательна, сокрытая вами, вторая часть стиха, а она безусловно точна.

Инна

Наверное склонность к самоуничижению, чувство вины.. . Без понятия, вообще не знаю Фрейда 🙂

Кристина Ермакова

реально голодавший человек такого никогда не скажет

Максим Калашник

Он, видимо, не голодал. Во времена голода, голодомора люди ели даже друг друга. А все эти рассуждения - из уст сытого.

Фанис Фехретдинов

уж лучше голодать чем с кем попало быть - фрейд

Галина Саратовцева

его все неверно понимают.
все думают что раз вокруг хреновая еда нужно быть голодным, а я понимаю так --если вокруг хреновая еда, то есть ее не нужно, нужно приготовить деликатес и кушать.
сам Фрейд скорее всего так и делал, нюхал кокс только высшего качества

Сергей Родин

Здесь не о еде вообще, а о духовном пути каждого человека, где каждый решает, что лучше взять с собой в дорогу жизни только то, что соответствует его нормам морали, например, если брак не удался, то лучше оставаться одиноким, чем пытаться заглушать обиду через количество ничтожных партнеров. Как то так...