Алина Тихомирова

Где находится и чем удивителен этот дом?

_________________________

Кто автор строения?

Юрий Поддубный

Так как я был в Дрездене 18 лет назад, не мог не ответить на этот вопрос.. )

Это здание расположено в Дрездене, Германия. Оно называется Neustadt Kunsthofpassage. И когда идет дождь, начинает играть музыка.

Авторы этого удивительного строения - немецкие художники Christoph Rosner, Annette Paul и Andre Tempel. А вдохновили их водосточные трубы Санкт-Петербурга. Когда в Дрездене идет дождь водостоки звучат как "настоящие музыкальные инструменты".

Будучи расположенным не в исторической части Дрездена, а в районе New Town, этот удивительный дом Kunsthofpassage Funnel Wall не стал местом паломничества любопытных туристов, - они предпочитают смотреть мрачные старинные храмы, замки и памятники. Но постепенно молодежь, особенно путешествующие студенты, находят это место и все чаще приезжают в город именно тогда, когда прогнозы обещают хмурую, пасмурную погоду. Ведь иначе не услышать, как именно и что именно наигрывает на флейте водосточных труб дождь-музыкант.. .

Художники Annette Paul, Christoph Roßner и André Tempel разработали потрясающую систему стоков. С помощью воронок, расположенных на разных уровнях стены здания, вода, накопившаяся на крыше дома, стекает вниз и образует на земле фонтан.