Анна Зеленцова

комнатный лимон. вовремя цветения можно удалять молодые побеги.

Гулия

Их не удалять нужно, а добиваться как можно большего появления новых ростов и листьев. Иначе плоды кормить нечем будет.

Di
Diana

А зачем у лимона удалять молодые побеги?? ?
Вся сила цитрусов в листьях!

Александр Прудников

Насчёт побегов не знаю. Но на один цветок нужно, чтоб было не менее 12-15 листков

Ел
Елена

Обалдеть! Что б мой так рос, что бы возникла необходимость, молодые побеги удалять! А то понимаешь, трясусь над каждым листом и каждым сантиметром веточек.

Олег Юрченко

Можно, у растения будет больше сил... Можно мягкой щёточкой по цветам пройтись. хотя они самоопыляются... или убрать несколько цветков ..высушить. добавлять в чай для аромата!!!!

Екатерина Максимова

В старой литературе пишут, что цитрусовые лучше не обрезать, а прищипывать над третьим-пятым листом, во время роста новых побегов.

Света Тищенко

Вообще-то во время цветения крайне нежелательны любые операции над растениями даже из благих побуждений. Уж если их трогать -только в крайних случаях для спасения