ku
kubik2979

Как сделать инструменты для ухода за растениями?

Для комнатных растений инвентарь, чтоб маленький был. Ссылки и идеи приветствуются.

Татьяна Мордвинова

Сделать? а почему не взять готовое?
Мне для всех "садовых работ" в горшках хватает обычной столовой ложки (для насыпания и перемешивания почвы) , а иногда даже чайной ложечки, если растение и горшочек миниатюрные.
И длинного столового ножа (для отделения земляного кома от стенок горшка, чтобы можно было вынуть растение) .
Еще - небольшой острый нож и острые ножнички для черенкования и т. п. операций на растении.
Рыхлить верхний слой почвы можно обычной вилкой.
Удалять торфяной субстрат с корней кактусов и суккулентов - деревянной зубочисткой.
Для насыпания земли в емкости больших объемов можно приспособить детский совочек.
Так что ничего из инструментов не надо искать и придумывать, все под рукой.

Единственное, что из подручных средств не сделаешь, а имеет смысл купить в специализированном магазине, - это хороший опрыскиватель-пульверизатор, а лучше два - один для чистой воды. а другой для разведения инсектицидов (см. http://otvet.mail.ru/answer/391710361).

Юля Юсупова

Из магазина только совочек \ когда массовая пересадка - в грунте копаться, в большие горшки его подсыпать \ да пульверизаторы несколько штук \ цветов много, чтобы не бегать с одним по комнатами \. Еще леечки с разной длиной носика \ разные цветы по разному удобно поливать\ .

А остальное укомплектовала из кухни - ножи, вилки, ложки, все разного размера, ножницы . Когда начнете пересаживать, сами поймете, что Вам нужно.

Ilya Khangireev

В магазине продаётся готовый набор "микро" инструментов, если не "нано"! Стоит сущие копейки, размер - со столовые приборы, которыми, кстати, легко можно обойтись. Хоть такой набор мне и подарили, главными инструментами осталась ложка и длинный тонкий нож для отделения корневого кома от горшка. Нужен ещё секатор и пульверизатор, лучше парочку: один для чистой воды, другой для внекорневой подкормки и инсектицидов.