Евгений Кучеров

как нужно правильно класть мазки акварелью, гуашью и акрилом? и как добиться цвета предмета, которго рисуем?

помогите пожалуйста.. как добиться цвета того предмета, который мы рисуем и как правильно класть мазки? как почувствовать форму?

и как можно сделать чтоб картина стала реалистичной?

и как сделать чтоб мазки по форме были?

Варвара Дьяченко

Я отвечу только частично: Добиться цвета предмета, который мы рисуем нам поможет палитра и отдельная бумажка (чтоб проверить, тот ли цвет вы хотели сделать? ) в палитре смешиваем краски. Я могла бы описать какие, но мне нужно какой цвет вы хотите получить. Допустим для охры - коричневый и жёлтый. И ещё, чем светлее вы хотите сделать цвет, тем больше надо туда ложить либо пастельных, либо тёплых оттенков. А на бумаге опробуйте цвет и сверьтесь с предметом. Почувствовать форму вы должны сами, а как положить мазки так, что бы эта форма проявилась, я расскажу. Обычно бывает достаточно на глаз определить где более светлые участки и где более тёмные. Как добиться цвета я написала. Надеюсь вам эта информация хоть как нибудь помогла! Ну, если вы найдете и почитаете ещё советы, неплохо было бы почитать правила перспективы, тогда ваша картина сможет стать более реалистичной. В графе "источник" я не буду писать, потому что не знаю, примут ли это. Всё это я узнала благодаря художке. Я в неё хожу уже 2-ой год. Вот я и поделилась своими знаниями!

Галина Шумилова

ну если стремится к фотореализму, то никогда не используй насыщенные яркие цвета, в жизни цвета почти всегда грязные (кроме очень яркой солнечной погоды) . Если же, наоборот, картины получаются слишком похожими на фотку, то подними насыщенность и яркость теней. В акварели, в частности, тени всегда почти очень насыщенные, да и в других техниках, не добавляй белила в тени. Ибо фотореализм - отстой.

Г.
Гузель .......

Прежде всего надо получить художественное образование, желательно найти хорошего учителя. Процесс познания живописи долог и труден- надо много работать самому. Необходимо самому учиться познавать краски, их смешения, т. к. точных рецептов не существует, Необходимо научиться прекрасно строить предметы, видеть тон, теплохолодность цвета и многое другое. Необходимо также научиться компоновать предметы в картинном полотне.