Инна

Как и когда "спаси Бог" стало спасибой?

Нина Леонтьева

На Руси слово «спасибо» начали говорить в XVI веке. (200 лет до этого оно укоренялось и отбрасывалась буква Г) Общеизвестно, что это слово произошло из двух слов – «Спаси Бог» . Впрочем, у староверов «спасибо» имеет несколько другое значение: «спаси Бай» , где Бай – древний языческий бог. Английское «Thank You» также начали употреблять в XVI веке. Слово происходит от английского «think» (думаю) . Получается, что в странах, говорящих на английском, подразумевается «думаю о тебе» .
Всемирный день «Спасибо» (International Thank You Day) отмечается 11 января. История этого праздника туманна. Предполагается, что отмечать международный день «Спасибо» придумала некая компания, занимающаяся изготовлением поздравительных открыток. Также есть аналог Международного дня «спасибо» , который празднуют 21 сентября. Во всех странах в это время отмечается Всемирный день благодарности (World Gratitude Day).

Слово «спасибо» , как и другие слова благодарности, имеют некую таинственную силу. Существует поверье, что такие слова нельзя говорить, если человек раздражен или зол. Дело в том, что «спасибо» , «благодарю» несут положительные эмоции.

Multik Multik

трансформация фразы в слово растянута во времени.. лет на 300 истории