Chupa Chups

Какое участие принимали китайские коммунисты в гражданской войне в России?

Алёна Алешкина

В гражданской войне России, учавствовало до 40 тысяч китайцев.

Виктор Федоров

В Красной армии были подразделения китайских добровольцев.

Анютка Крошка

Никакого... КПК была основана в 1921 году.
В России воевали китайские интернационалисты... работяги и всякие кули.... в частности в охране "поезда Троцкого"

Анютка Семенко

Непосредственное. В Красной армии были китайские наёмники и в
большом количестве.
Одного из них описал Шкляр в романе"Залишенець. Чорний Ворон".

Дмитрий

Китайские коммунисты участия в войне не принимали. Китайские гастарбайтеры в России воевали в очень больших количествах. Где то около 2 процентов Красной Армии.

Вя
Вячеслав

это на участие в кроссворде, а вот что имело значение в гражданку - эшелон с бело-чехами слабо?

Юлия Чивилева

не было никаких коммунистов Китае на тот момент времени
просто наемники и всё
и само понятие "гражданская" сильно смахивает на то что сегодня происходит в Сирии например
эта была иностранная интервенция в чистом виде

Дима Дима

В городе Владикавказе (Северная Осетия) до сих пор есть Площадь китайских революционеров, павших в боях за Советскую Власть. . (В просторечии - Китайская площадь) , район Турхана...