Тамик Валиев

О каких войнах, в которых Россия принимала участие, говорит автор в этом отрывке?

Анализируя последствия войн для победителей и побежденных, историк XIX века Б. Н. Чичерин писал:
Изучая историю, все более убеждаюсь, что война бывает полезна главным образом побежденным, если только в них есть достаточно силы, что бы воспользоваться своим поражением для внутреннего обновления… Такова была Полтавская битва. Как часто, напротив, упоение успехом становится источником нового зла! Победы Наполеона были благом для побежденных, но Францию они привели к деспотизму и разорению. У нас за великими войнами… следовал период аракчеевщины… Точно так же, и Крымская война была, в сущности, полезна только для нас. Поражение открыло перед нами новую эру.

О каких войнах, в которых Россия принимала участие, говорит автор в этом отрывке? Назовите даты этих войн. На примере одной из названных войн подтвердите суждение историка, выделенное жирным шрифтом. Что понимает автор под «новой эрой?

Дина

XIX век для России открылся Отечественной войной с Наполеоном и закончился Крымскими и Дальневосточными войнами. Открывайте учебник и всё прямо переписывайте.
"война бывает полезна главным образом побежденным" - не думаю, что украинцы очень довольны победой России в Полтавской битве. Она отбросила Украину по сравнению с той же Польшей лет на 100-150 в развитии.