Ег
Егор

Что такое копирайтинг? Зайдите, пожалуйста, я объясню.

Мне дали журнал, сказали выбрать одну понравившуюся статью, и сделать копирайтинг, я делала только рерайт. И не знаю, что это такое.

Гена Пролит

Что же такое копирайтинг? Копирайтинг – это работа, связанная с написанием текстов на заказ. Существует несколько видов копирайтинга. Коротко ознакомимся с каждым из них. Рерайтинг – это пересказ своими словами информации источника. Новость или статья готовится на основе одной или нескольких статей, взятых с других ресурсов. Простой рерайтинг – переработка одной статьи в другую. Есть одна статья или новость – из нее требуется сделать вторую, в которой будет сказано все то же самое, но другими словами. На выходе получается как бы уникальный контент. При этом не нарушаются авторские права источника. Сложный рерайтинг – переработка нескольких источников. Задачи, аналогичные простому рерайтингу, но на входе имеется не один, а несколько источников. Иногда их количество достигает нескольких десятков. И из этого набора фактов, мнений, цифр приходится делать одну уникальную статью. Райтинг – рерайтинг с глубокой проработкой исходного материала (много источников, глубокий анализ статистических данных) , либо подготовка материалов с нуля, т. е авторские материалы и оригинальные статьи. Создание оптимизированного текста – оптимизация статей и материалов под запросы поисковых систем. Эксклюзивные статьи – уникальные авторские статьи, основанные на глубоком анализе предложенной темы. Уникальные статьи предполагают наличие в тексте фактов, мнений, информации, ранее нигде не публиковавшейся. Статьи пишутся на основании собственного опыта, на основе глубокого анализа темы и опросов специалистов, по материалам пресс-релизов и т. д. Создание уникальной статьи требует от копирайтера глубокого знания темы, наличия источника уникальной информации (например, экспертов) , серьезные аналитические способности (для формирования выводов) , опыта работы журналистом. Пресс-релизы – информационные сообщения, содержащее в себе данные об организации или частном лице. Основная задача, которую ставит владелец сайта перед копирайтером, – написать пресс-релиз, который привлечет внимание журналистов к его проекту и заставит их написать о сайте в СМИ. Для этого автору пресс-релиза необходимо найти «изюминку» в сайте, которая потянет на хороший информационный повод. Чтобы создать пресс-релиз, от автора потребуется знание особенностей работы журналистов, знание тематики проекта, умение найти и описать преимущества и интересные особенности сайта. Описания для каталогов – информация для регистрации сайтов в каталогах и поисковых системах. Как правило, запуск любого сайта сопровождается его регистрацией в каталогах. Процесс этот автоматизирован, но описания приходится делать вручную. И, наконец, редактирование предложенных текстов – самый простой вид копирайтинга.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12112/
© Shkolazhizni.ru

Ирина Мусатова

Копира́йтинг (от англ. copywriting /!не путать с copyright!/) — профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею.

Наталья Мариничева

нет бы по-русски, а то любим всё буржуйскими словами ...

Ирина Гришина

Это может быть все что угодно на самом деле. И необходимо получить более точное ТЗ от заказчика. Каждый использует терминологию так как понимает, при этом единых норм как таковых нет

Предполагаю, что необходимо сделать рерайт, но дополненный каким-то материалами (из открытых источников в Интернете) вроде статистических данных, исторических справок, интересных фактов, возможно личного опыта и тд.

Также важно понимать где будет использоваться новая статья. Потому что если она будет размещена на сайте, то тогда однозначно важно понять требуемую уникальность и сервис которым ее проверять. Для печатного же издания это может быть совсем не принципиально.

Про копирайтинг: http://redbell.ru/услуги/копирайтинг/

Анютка

Написать и продать статью;
Купить статью;
Получить информацию о том как писать статьи;
Получить информацию о том как написать рассказ, повесть и т. д.;
Вам сюда: http://www.pishi-ot-dushi.ru/