Надежда Соловьёва

сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2 площади

Зв
Звездa

у меня комната 17 кв м - 10 секций. Хотя слесарь считал, что надо 1 секция на 2 кв м, получаем 8, но я взял больше. У нас плохо топят, так что зимой было даже прохладно

Алексей

Отапливают не площадь, а объём.
Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.

Мария Солнцева

для простой математики без лишних формул!
1 секция 500*100 (95) 195Вт. на 1 кв. м. площади при высоте потолков 2,8 м.
при среднем утеплении дома!

Толик Смирнов

Смотрите характеристики конкретного радиатора. Они ведь бывают разные по размеру (высоте, например) , материалу, наружной поверхности.

Евгений

В среднем на 10 квадратных метров один киловатт, а секции бывают разные.