Евгений Зорин

Раздел земельного участка

Я имею долю в земельном участке под дачную застройку. Участок 100 соток. Всего 6 долевых собственников. Мы, 5 собственников хотим разделить участок. Составили план раздела. 6 собственник уклоняется от раздела. Собираемся подавать в суд на раздел. Как лучше, подать 1 коллективное исковое заявление или 5 отдельных? Если интересы всех 5 собственников (я и 4 остальные) буду представлять я.

Алла Исаева

доля в земельном участке, это наверное кооператив, тогда по уставу смотрите. но в любом случае должно быть соглашение о разделе и выделе доли каждому участнику если один уклоняется, то определите ему место сами автоматически и кадастровую службу и земельный комитет с заявлением о межевании в самостоятельные кчастки. это при условии что в результате выдела не нарушите минимальный размер участков утвержденный местным муниципалитетом, а тот кто уклоняется пусть сам обжалует место его выдела, если ему не нравиться.. . а что касается представления интересов то берете доверенность лучше генеральную, для всего и выдела и представления в суде, от каждого, если физические лица, то либо в сельском поселение местной администрации но лучше в нотариальном порядке, и вперед на танки, примерно так.