Катя Блэр

Прошу пояснить по поводу раздела дома на земельном участке

Вопрос исключительно к знающим. Любителей реплик убедительно прошу воздержаться. Суть вопроса: Закреплена ли в каких-либо нормативных правовых актах (если закреплено то в каких именно) необходимость раздела дома, находящегося на земельном участке строго в соответствии с разделом земельного участка. Например если участок делится на две равные доли между двумя собственниками следует ли что и дом на этом участке должен делится именно в таком соотношении. Если необходима дополнительная уточняющая информация - готов ответить на вопросы. Заранее благодарен за помощь и содержательные ответы.

Также убедительно прошу давать в ответе ссылки на конкретные нормы законов.

Людмила

Если есть личная договорённость совладельцев дома о правилах пользования земельным придомовым участком, то к разделу дома это не имеет отношения. По закону же придомовой земельный участок, как правило, делится пропорционально частям дома, принадлежащим совладельцам. Договорённости между совладельцами о порядке землепользования закрепляются нотариально

Екатерина Горшкова

Идите к адвокату с документами.
З\участок и дом два самостоятельных объекта недвижимости и имеют самостоятельные свидетельства о праве собственности, и отдельные с 1997 года правоустанавливающие документы.

Всё это надо изучить, а потом распотякивать.