Антон Шадрин

Добрый день! Такая ситуация: У меня умер отец, в муниципальной квартире прописаны на данный момент Я (старшая дочь-21год

дочь-21год) , мой сын - 2 года, и его дочь от второго брака - 8 лет. Как я уже говорила квартира муниципальная. Вторая бывшая жена (мама 8-летней девочки) моего отца в разводе более 3 лет. В этой квартире ни дочь его, ни бывшая жена никогда не проживали. На данный моммент его бывшая жена берет квитанции на оплату комунальных платежей и оплачивает их без моего ведома, тем самым мне препятствует в оплате комунальных платежей. На контакт не идет. Договариться не хочет. Как мне быть в данной ситуации Могу ли я выписать 8-летнего ребенка из квартиры У ее матери имеется в собственности жил. площадь.
ст. 20 ГК РФ часть 2
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно этой статьи она не может проживать в этой квартире. Как я понимаю она не только там проживать не может, но и зарегестрирована тоже не может быть, т. к. в этой квартире нет ее законных опекунов. Почему органы опеки не заставят ее мать зарегестрировать к себе, ведь у нее есть в собственности жил. площадь.

Она имеет право оплачивать квитанции, т. к. там зарегестрирована ее дочь. Ее не могут в ЕИРЦ лишить права на получение квитанций на оплату, это может сделать только суд, как говорят в ЕИРЦ. Но суд ей не запретит этого делать-логично!

Я консультировалась со многими юристами и мне практически все в один голос говорят, что несовершеннолетнего ребенка не выпишут из квартиры, т. к. она есть и в ордере и в договоре соц. найма. И с бывшей женой не можем договриться т. к. она не идет на контакт. А если приватизировать эту квартиру, эта девочка получит долю там и ее мать сможет там жить. И соответственно, чтобы потом продать ее, т. к. нужно будет детям купить не меньшее и не худшее жилье, чтобы потом их выписать от туда.

Поплаухин Валерий

Потому, что что в Вашем случае это не самое главное. Вторая бывшая жена"Вторая бывшая жена" хочет получить решение суда о фактическом проживании и ведении совместного х-ва, на основании чего оформить приватизацию. К стати, если "Вторая бывшая жена" и ее ребенок использовали свое право на приватизацию (100% жил чека) то ей ничего не светит. И вообще почему Вы не приватизируете квартиру, до того, как она получит решение суда? В этом случае ей придется признавать приватизацию недействительной, а это совсем другой суд...

Га
Галина

А на каком основании она "берет и оплачивает квитанции" ???
если она там не зарегистрирована ?

Подайте в суд на снятие вашей сводной сестры с регистрации в связи с утратой права на проживание. Она должна быть зарегистрирована с матерью.

Рыбка Золотая

Сложная ситуация. Обращайтесь в суд, если докажете, что дочь проживает по другому адресу вместе с матерью, то, возможно, выпишут ребенка к матери. .

Вы, кстати, тоже не переставайте платить за квартиру!

Ан
Андрей

А Вам не кажется просто не приличным настолько не уважать память об отце, что выгонять его дочь (кстати - Вашу сестру?)

Ирина Тихомирова

А там мама себя так ведет, что без этого никак. . И её на улицу не выписывают у ее мамы есть квартира в собственности. И есть закон по которому она там право быть прописана не имеет

Елена Мальцева

А кто мне подскажет буду очень благодарна. У меня умер брат и в месте со мной прописаны в квартире его жена и дочь, могу ли я их выписать из неё?