Eldar

Кто же ответит правильно какая сумма будет начислена с безработного отца на двоих детей

Надежда Щелкунова

В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Хасан Худояров

Алименты на двоих детей от безработного родителя.

Еще одна ситуация, на которую стоит обратить внимание – когда плательщик временно или постоянно безработный. Тогда, согласно действующему законодательству, сумма алиментов на двоих детей составляет третью часть от минимальной заработной платы в регионе, где проживает родитель. Что конечно не является панацеей от всех проблем, но может частично защитить от финансовых рисков. Каждый год проводится переиндексация в сторону повышения суммы.

Но не стоит забывать, что отсутствие работы у отца или матери не освобождает от обязанности выплачивать алименты на двоих детей. Если накапливается задолженность по выплатам, то в действие вступает исполнительная служба, которая будет изымать долги.

Юр
Юрий

Если он официально не трудоустроен и не стоит на бирже труда то алименты на двоих детей начисляются исходя из среднего заработка по РФ в конце 2012 года это была сумма около 9100 рублей.