Олеся Пак

Опишите пожалуйста, как выглядит нора черепахи, не раскопанная?!

Лёнушка

У черепахи не бывает норы, она просто закапывается.

Айдай

Нора черепахи располагается на такой глубине, чтобы в ней была температура 4-5° C, оптимальная для тела черепахи во время спячки. Животное теряет активность, потребляя жировые запасы организма, обмен веществ протекает с минимальной скоростью. Когда температура повышается до 8-10° C, черепаха просыпается и начинает прокладывать себе путь к поверхности земли.