Наташа Карпова

Антибиотик стоит давать или нет?

У моего ребенка (11 мес) нет постоянного педиатра (врачи постоянно разные и их не очень волнует наши проблемы и вопросы) , и вот он у меня заболел (папка скорее всего притащил с работы) . Вызвали на дом педиатра, она сказала что это вирус и прописала лазолван, нурафен, свечи, капли в нос, ромашку.
Симптомы: 1й день - t 37, кашель влажный; следующие три дня t 38-39, кашель влажный (отхаркивает и глотает, в горле булькает) , насморк (водичка, при высасывании белые, прозрачные жидкие) , горло чистое, хрипов нет (со слов врача) .
Сегодня прописали антибиотик (амоксицилин) ко всему вышеуказанному.. .
На сколько я знаю, после антибиотиков нужно доп лечение последствий от приема этих антибиотиков (вроде дисбактериоза) . И я не могу понять по какой причине нам его назначили. Ведь нет признаков того, что на фоне вируса инфекция образовалась.. . Врач ничего толком не отвечала и не поясняла (спешила она, +молодая) , сказала только что сегодня нужно начать принимать антибиотик.. .
Консультация с другими специалистами возможна только в понедельник, но это может быть уже поздно, ведь если температура держится более 5ти дней, то это уже осложнения (та же инфекция, типа пневмония) .
Кто что про это всё знает?
Ребенок первый, болезнь у него первая, я молодая, неопытная мамаша, поделитесь опытом и знаниями, заранее спасибо.

В том то и дело, что врач даже на анализы не направила 😞

Надежда Кобелева

от антибиотика отговаривать, вот так советуя через интернет, это было бы очень смело, наверно вам придётся травиться, проверь сама ещё по инету дозу которую назначают для детей из расчёта на кг. массы тела, а то вдруг сильно лишко назначили.

Лена Барышева

А кто вам сказал, что это вирус. Это может быть и бактериальная инфекция. То, что прописал врач, то и давайте., дабы не было осложнения. (Для определения вируса-сдается анализ и делается он 6 дней), -это время не в пользу ребенка

Марат Алмашов

Да.. так нельзя советовать.. Вы мать Вам виднее.. У меня двое детей и ВОТ СКОЛЬКО МЫ НЕ БОЛЕЛИ.. Без антибиотиков почти не лечимся ((Хотя я и против лекарств, но без них наверное только хуже будет.. Обратитесь может к другому врачу стоит?

Света Гриценко

антибиотик помогает организму больше болеть... решайте сами.. а вирус антибиотиком не лечится. . у нас папа тоже все с работы тащит., это нормально

Дмитрий Пахомов

ВО-первых, не правы вы, что врачам чихать на вашего ребенка! ответственность лежит на них.. .
Во-вторых, показания к назначению антибиотиков-разумеется-есть, малыш болен больше 3-х суток, от ранее назначенной терапии-особого эффекта нет-сохраняется высокая температура, кашель, насморк! амоксициллин-один из самых простеньких антибиотиков, как у любого антибиотика последствия в виде расстройства кишечника могут быть. ( препарат в таблетках-и горький, если не принимает малыш-можно заменить на ФЛЕМОКСИН-СОЛЮТАБ. точно такой же--но он не горький и переносится лучше детьми) , препараты от кашля-если кашель влажный-лазолван-амбробене можно оставить, капли в нос-обязательно промыть носик-салином, или квиксом, или аква-марисом, и только после этого-закапать-називин, виброцил! .
если врач не выслушал в легких хрипы-начните терапию, анализы сдать в процессе!
что-то пугает, не понятно-вызвать всегда можно скорую, неотложную помощь, или дежурного врача из той же самой поликлиники на выходных днях!

Петр Плакидов

У малышей быстро осложнение может развиться, температура 39 показание к антибиотику. Обязательно для ЖКТ капельки Хилак форте.