Аленушка Науменко

помогите ответить на мучающий меня вопрос про К. Каратеодори

"Каратеодори (Сaratheodory) Константин (1873-1950) немецкий математик. Труды по теории функций, вариационному исчислению. Дал (1909) аксиоматическое построение основ термодинамики. "
а какое именно аксиоматическое построение? нигде про них ничего не упоминается.

Юлия Уварова

На русском языке есть маленькая статья Каратеодори "Об основах термодинамики", где коротко и понятно объясняется его аксиоматическое построение. Эту статью можно найти в сборнике "Развитие современной физики" за 1964 год. Этот сборник можно скачать в интернете с разных сайтов.