Н:
Наташкин :)

Помогите ответиь на мой вопрос.

Из курса стереометрии мы знаем что плоскость бесконечна, но я считаю, что она не может быть бесконечна, она бесконечно увеличивается в размерах, следовательно у неё есть конец и какая-то скорость. Тоже самое я могу сказать про прямые. Скажите пожалуйста я сошёл сума? Или есть кто-то кто согласен с этим?

Евгений Добрынин

Нет, ты не сошел с ума.
Более того, ты делаешь все правильно, чтобы избежать сумасхождения.
Различают два "типа" бесконечности.
Потенциальная бесконечность - это возможность продолжать плоскость (прямую, множество натуральных чисел итд) все дальше и дальше.
И актуальная бесконечность, заданная, так сказать, в готовом виде. Вот при попытках представить себе актуальную бесконечность вполне можно свихнуться.
Хотя, конечно, твои рассуждения о концах и скоростях мягко говоря наивны.

Дм
Дмитрий

а арифметика тебя не настораживает? там ведь к каждому числу можно прибавить единицу и получить ещё бОльшее. и так далее и так далее, и без конца. .

а алгебра? возьми число пи, или даже просто корень из двух и представь его написанным ЗАДОМ НАПЕРЕД. .

а теперь почитай про проективную плоскость - там параллельные прямые пересекаются в бесконечно удаленных точках; и есть даже целиком состоящая из таких точек бесконечно удаленная прямая. .

Наталья Нерчу

Есть вещи, которые выходят за пределы человеческого восприятия. Их можно чувствовать, но невозможно понять. И пытаться понять их бесполезно. К таким вещам относится бесконечность. Интуитивно она понятна, но пытаться её представить и понять разумом бесполезно. представляя себе бесконечность, человек представляет себе только что-то большое, что примерно с определённой точностью похоже на бесконечность. Пример. В числе "Пи" бесконечное число знаков после запятой. Интуитивно это понятно. Но представляя себе это, человек может представить себе только очень большое чилсо этих знаков и ещё что-то на уровне чувства за пределами восприятия. Пытаться представить себе бесконечность бесполезно, и при попытке сделать это ничего, кроме нервного перенапряжения, не получится.