TT
Toppller Toppller

Помагите плиззз когда было основано государство киевская русь

Neo Джаборов

Киевская Русь или Древнерусское государство (старослав. Рѹсь) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей.
Киевская Русь (Древнерусское государство) возникла на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племен — древлян, дреговичей, кривичей, полочан, полян, северян, словенов (новгородцев) .
Основателями Киева летописная легенда считает правителей племени полян - братьев Кия, Щека и Хорива. По данным археологических раскопок, проводившихся в Киеве в XIX—XX веке, уже в середине I тысячелетия н. э. на месте Киева существовало поселение. Арабские писатели конца I тысячелетия (аль-Истархи, Ибн-Хордадбех, Ибн-Хаукал говорят о Куябе как о крупном городе. Ибн Хаукал писал: «Царь живет в городе, называемом Куяба, который больше Болгара… Русы постоянно торгуют с хозаром и румом (Византией) »
Русь упоминается как держава и в ряде других ранних источников: в 839 упомянуты послы кагана народа Рос, прибывшие сначала в Константинополь, а оттуда ко двору франкского императора Людовика Благочестивого. С этого же времени становится известным и этноним «русь» . По аналогии с другими этнонимами того времени (чудин, гречанин, немчин и т. д. ) житель (насельник) Руси, принадлежавший к народу «русь» , звался «русин» . Однако термин «Киевская Русь» появляется только в 18-19 веке.
В 852 при византийском императоре Михаиле III появляется упоминание о походах Руси на Царьград, зафиксированные в греческих летописях.
В 862 согласно Повести Временных лет, северославянские племена чудь, словене и кривичи призвали на княжение варягов (Согласно летописям их/варягов/называли Русь. Существует множество теорий кем же были эти самые варяги) . Дословно: <<Сказали Руси Чудь, Словени и Кривичи: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами">>. Пришли 3 брата: Рюрик сел в Новгороде, Синеус сел в Белоозере, а Трувор сел в Изборске.
862(возможно чуть позже) Варяги (по одной из версий знать из свиты Рюрика) плывшие в Царьград, стремясь установить полный контроль над важнейшим торговым путем «из варяг в греки» , устанавливают свою власть над Киевом. Летопись сохранила имена этих варягов: Аскольд и Дир .
866 Аскольд и Дир совершают поход на Царьград. Согласно греческим источникам, приблизительно в это время произошло так называемое первое крещение Руси, после которого на Руси возможно возникла епархия и христианство приняла правящая верхушка (возможно, во главе с Аскольдом) .
В 879 в Новгороде умер Рюрик. Княжение было передано Олегу (регенту при малолетнем сыне Рюрика Игоре) .
В 882 по летописной хронологии, князь Олег, родственник Рюрика, отправился в поход из Новгорода на юг. По пути захватив Смоленск и Любеч, установив там свою власть и поставив на княжение своих людей. Сам же отправился дальше, убил Аскольда и Дира, захватил Киев, и объявил Киев столицей своего государства (<<И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам русским".>>); господствующей религией вновь стало язычество] , хотя христианское меньшинство в Киеве сохранилось. Вещий Олег считается основателем Киевской Руси.

Похожие вопросы
Что было взято Киевской Русью из Византии? Что позаимствовала Киевская Русь из Византии?
Из-за чего распалась Киевская Русь? Своими словами.
помагите с географией )) плиззз
почему киевская русь стала первым древнерусским государством?
Люди помагите плиззз !!!
в каком году была основано государство киевская русь?
Киевская Русь
когда было основано государство киевская гурс
Почему Украинцы считают, что Киевская Русь это их государство?
Было когда то такое государство Киевская Русь.