Игорь Иванов

принцип работы электроизмерительных приборов

Inna Prusova

В основе действия электроизмерительного прибора лежит
превращение электрической энергии в другие виды энергии,
например, механическую, тепловую и т. д.
Принципиальная схема электроизмерительных приборов
состоит из двух частей: электрической системы и отсчетного
механизма.
Принцип действия приборов основан на
взаимодействии магнитного поля неподвижной катушки, по которой протекает измеряемый ток I, и подвижного железного сердечника .
Плоский ферромагнитный сердечник эксцентрично закреплен на оси вместе с противодействующей пружиной и стрелкой . При пропускании тока I по катушке сердечник втягивается внутрь, при этом закручивается пружина и поворачивается стрелка прибора на угол ϕ.

Приборы электромагнитной системы

Dan1 Ar

Привет

Гриша

спс блш