Тимур Таланцев

Я человек отдаленный от церкви и если кому не сложно, зачем верующие мучают себя держа пост и голодая в течение 40 дней

Ну честно, мне слишком не понятно. Если бог есть (а я надеюсь, что он есть) зачем ему нужно, что бы люди из в года в год, голодали и подвергали себя муками?
Разве богу это нужно? Я думаю, что ему нужно духовное развитие.

Олег Манжиков

фигуру берегут

Екатерина Захарова

Вообще-то пост- это не голодание. Это просто лёгкое постное питание с исключением животных продуктов. И кроме этого воздержание от плотских удовольствий. Верующих людей такой режим подвигает на особые размышления, на очищение сознания, на божественные чувства. В этом они и видят духовное развитие.

Зайцева Анастасия

это для того чтобы быть сильнее духом против плоти

Суманбар Жамбилова

А духовное развитие возможно только через страдания .

Александра

я с вами согласна, но пост нужен не в еде, а в поступках, мыслях, делах...

Наташа Богачева

Верующие не голодают.

Голодают ходящие в церковь

Дарья Крылова

Потому что религии это секты, это хуже чем секты. Глобальный наеб человечества. Религиозный мусор должен гореть в печи со своими идеалами и реликвиями.

Юлия Цветкова

Какой бог?? ? Сказка придуманная евреями.. легче в Карлосона поверить....

Натали Демина

Это неверующие в такой ситуации мучились бы, а верующие переносят это спокойно с ощущением благодати в душе.

Андрей Невструев

а кто тебе сказал что во время поста люди мучаются и голодают. бред просто люди должны дать возможность животным оправится и востоновится от их истребления. посмотри по ссылке. всё поймёшьhttp://www.youtube.com/watch?v=pmh_hSrlm-k

Наталья Гришукова

в те далекие времена с приходом весны жрать было фактически нечего. голод веснойэто чем не бред. сев физические мероприятия и голодание. осенью куда не шло. пост это узаконненый голод. в гости пошел а у хозяев фактически жрать нечего. можно прикрыться что у нас пост. прикрывались постом отсутствием еды за зиму все сожрали. и богом тут не пахнет. потоп как обьясняют. средиземное море. гибралтарский пролив. уровень моря был ниже он был перекрыт. уровень средиземного моря сильно отличался от уровня мирового океана . таяние льдов. привело к подьему мирового океана. и между африкой и Испанией. хлынула вода. люди селились на берегу . вот и потоп потом черное море. так что изменение климата с потопом как наказанием божьим ничего общего не имеют. ну а попы это присвоили.