Ал
Алексей

Вопросы о грин карте

1) Может ли семнадцатилетний ученик техникума участвовать в розыгрыше грин карт?
2) Будет ли розыгрыш в октябре 2013-го?
3) Допустим я выиграл.. . Я останусь гражданином РФ имея грин карту? Если да, то это променять Россию больше чем на пол года?
4) Или легче оформить туристическую визу?

На счёт третьего пункта! Читал, что после получения грин карты, в штатах надо быть обязательно более чем пол года, а именно 6 мес и 1 день. Позже, через пять лет, можно будет получить гражданство США. Вдруг могут сложиться обстоятельства и мне придется вернуться на родину после 1-2 лет проживания в штатах и я решу задержаться на недельку в России, мне за это голову под топор не подставят? Имею введу не дадут ли пенка из USA?

Юлия Усачева

Там от 21 года разрешается участвовать. Если выиграл или даже принимал участие в розыгрыше, резко уменьшаются шансы получить туристическую визу в США. work and travel попробуй для начала, вдруг это вообще не твое окажется.

Natalya

может если закончено 11 лет российской школы
неизвестно, скорее всего будет
да останетесь, но не забывайте о службу в армии- пока год уйдет на оформление документов- вас призовут а получение грин кары не является уважительной причиной отпроситься из армии- продумайте как отмазаться хотя бы на год. Если вы выиграете грин карту- в посольстве вам дадут только визу на въезд если вы не сделали ошибок в анкете и у вас есть 5 тысяч на счету на первое время, по приезду в течение 3 месяцев вам пришлют грин карту-все это время надо что то есть и где то жить, покидать страну более чем на полгода нельзя-карту аннулируют
да у вас в голове каша, вы думаете грин карта это типа проездного в сша? если вы жить не собираетесь- не занимайте чужое место - тех кто действительно хочет уехать, делайте турвизы

Денис

1) Ограничений по возрасту в лотерее нет, что прямо написано в инструкции. Но для нее нужно иметь полное среднее образование (11 классов для России) . Т. е. если пошел в техникум после 11 класса - может участвовать, если после 9 - сможет только после окончания техникума.

2) Вам этого никто не скажет. Сейчас закон о лотерее действует. Что будет в октябре - никто не знает, у них там иммиграционная реформа в разгаре.

3) Гражданство России у Вас никто не отберет. Вторую часть вопроса не понял, извините.

4) Это соврешенно разные вещи. Тур. виза предназначена для туризма. Она не позволяет легально работать в США и находиться там больше 6 месяцев. А гринкарта - это право на постоянное проживание и работу в США. При этом Вы должны находиться в США не менее 6 месяцев в году, иначе потеряете гринкарту.

Соответственно, если Вы хотите в США только приезжать на короткий срок - Вам не нужна гринкарта, Вам нужна тур. виза. Если Вы хотите в Америке жить, то Вам нужна гринкарта (не обязательно через лотерею) .