Александр Детков

Имеет ли право на ношение оружия сотрудник Следственного Комитета?

Татьяна Быкова

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" (далее - Закон) Служебное удостоверение сотрудника Следственного комитета подтверждает его право на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные сотруднику Следственного комитета настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А согласно ч. 4 ст. 37 Закона Сотрудники имеют право на постоянное ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств, а также на применение их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Типы и модели указанного оружия, порядок его приобретения Следственным комитетом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок выдачи, ношения и хранения боевого ручного стрелкового оружия регламентируется Постановлением Правительства РФ
"Об оружии, предназначенном для личной защиты прокуроров, руководителей следственных органов и следователей Следственного комитета Российской Федерации. " от 29 июня 1999 года N 708

Теоретически выдавать оружие должностным лицам органов следственного комитета должны.

Однако на практике слышал, что оружие выдается, но выдается не всем сотрудникам.

Из истории:
P.S.По словам Александра Бастрыкина (председателя Следственного комитета при прокуратуре России) в ныншнее время, по закону обеспечивать безопасность следователей должны спецподразделения МВД и ФСБ. Однако, по мнению Бастрыкина, эти силы бывают задействованы только в крайних случаях, а главным оружием следователя по-прежнему остается авторучка. Против данной инициативы выступила Генпрокуратура, представители которой считают, что "проблемы в южных республиках еще не повод вооружать весь Следственный комитет"

Однако с 2009 года был расширен список оружия, которое разрешается носить работникам прокуратуры и следственных органов. По словам Чайки, главное оружие прокурора — это интеллект и ручка, а закупленные пистолеты импортного производства предназначены лишь для ознакомления.

Прокурорские работники и следователи Следственного комитета, однако им (оружием) , как правило не пользуются и с собой его (оружие) не носят, а оно (оружие) валяется, как правило в сейфе со всеми документами на работе, или напрочь отсутствует)

Если собираетесь идти на службу в органы и учреждения СК России, то не стоит забывать, что специфика службы там несколько отличается от милицейской. Руководитель следственного органа, его помощники и заместители не принимают участия в охране общественного порядка, не принимают они участия и в задержаниях. Все задержания проводятся сотрудниками оперативных служб и спецподразделений (МВД, ФСКН и ФСБ) . Если же вы хотите лазить по подворотням, участвовать в погонях и перестрелках и тд. То Вы ошиблись ведомством! Вам нужно идти ни в Следственный комитет. Вам нужно идти в ОМОН, СОБР, Уголовный Розыск. А лучше вообще на Военную службу по контракту куда-нибудь в горячие точки. Там пистолеты дадут и автоматы и патроны не под отчетные и самые что ни на есть настоящие - боевые. В общем, настреляетесь до тошнотиков 😃