ВМ
Виктория Мищенко

Почему во всём мире говорят, что иудеи виновники в распятии Христа (косвенно)? (А не книжники и фарисеи и римляне)?

Ведь в то время из всех живущих иудеев мало кто знал то, что даже он родился, не говоря уже о распятии (римляне распинал в то время тысячами)

Atahanjan
Atahanjan

Фарисеи иудеями и были, более того, современный иудаизм - дальий потомок именно фарисейского варианта.

Насчёт римлян вопрос отдельный. Синедрион (еврейский суд) в те времена не имел права выносить смертные приговоры, да и вообще не имел власти совать нос в дела о смуте и гражданском или, тем более, вооруженном неповиновении римским властям.
Но, с другой стороны, Рим стал первым значительным центром христианства, не могли же римляне так прямо сказать, мол, это наш наместник распял Иисуса :))

ОУ
Олег Урилов

А зачем искать виноватых? Все что случилось, было предопределено.

Анастасия
Анастасия

не будем искать виновных.. скажем одно, не все в то время признали Христа своим Спасителем и в наши дни это еще не закончилось... евреи бывшие первыми станут последними, кто признают что Иисус (сын плотника Иосифа) есть Христос

ОП
Ольга Павлова

У христиан виноваты во всём Сатана да иудеи. Удобно для безответственных и недумающих. Согласно же самого христианства, во всём должен быть виноват Бог, который задумал и поставил назидательный спектакль с рождением и казнью Христа. В спектакле было много действующих лиц, и только одно лицо - сам Христос - ничем не рисковал, а остальные поплатились, в том числе и жизнью. Католики уже извинились перед иудеями за преследования, а православные всё никак не решат, простить или простить евреев, ставя себя выше Христа, т. к. сам Христос простил всех своих обидчиков и гонителей..

Артур
Артур

Да, Вы правы, книжники, фарисеи и римляне виноваты . Так и есть . Обвинять ВСЕХ евреев, что они виновны в смерти Христа, это тоже самое как обвинять ВСЕХ немцев в фашизме. А это не так .
Деяния 10:34 "Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему. "

Йо
Йохан

Ну это ложь, что евреи не знали. Они ожидали Христа и все пророки об этом говорили. И дело не в нации человека, а в том что было сделано.

КС
Коля Слеп

Римляне тут вообще ни при чём - их наместник Пилат вообще не понимал, почему аборигены требуют казни.
Проповеди Иисуса собирали толпы народа - Его имя было не менее на слуху, чем теперь хотя бы имя Навального. Но когда Его отправляли на казнь - никто из недавних почитателей не заступился за Него. Как такое случилось - читайте в Евангелии.

НН
Наталия Немировская

Насколько мне известно, современный иудаизм вышел из фарисейской фракции.

Евгений
Евгений

Иисус, если вы о нём, и был иудеем, так же соответстенно и распят он был с подачи иудеев.

Фарисеи и есть иудеи, они как ни как, - религиозно-общественное течение в Иудее, а не в Австралии:)) , в эпоху Второго Храма.

Похожие вопросы
А кто такие "книжники и фарисеи" ?
Архииереи, книжники и фарисеи всегда будут отдавать ХРИСТА на распятие?
почему предавший христа петр не удавился как иуда?
Почему же всё таки Иуда предал Христа?
римляне распяли Иисуса Христа?)
кто придумал попов. во времена Христа были книжники и фарисеи... и почему у христиан поп-посредник, между Богом и
Вот только жаль распятого Христа !
По сути.. . почему иудеи должны были принять Христа?
Почему Иуда поцеловал не Христа (миссию) , а Иисуса?
Почему Иуда предал Христа?)