Виктория Мищенко

Почему во всём мире говорят, что иудеи виновники в распятии Христа (косвенно)? (А не книжники и фарисеи и римляне)?

Ведь в то время из всех живущих иудеев мало кто знал то, что даже он родился, не говоря уже о распятии (римляне распинал в то время тысячами)

Atahanjan

Фарисеи иудеями и были, более того, современный иудаизм - дальий потомок именно фарисейского варианта.

Насчёт римлян вопрос отдельный. Синедрион (еврейский суд) в те времена не имел права выносить смертные приговоры, да и вообще не имел власти совать нос в дела о смуте и гражданском или, тем более, вооруженном неповиновении римским властям.
Но, с другой стороны, Рим стал первым значительным центром христианства, не могли же римляне так прямо сказать, мол, это наш наместник распял Иисуса :))

Олег Урилов

А зачем искать виноватых? Все что случилось, было предопределено.

Анастасия

не будем искать виновных.. скажем одно, не все в то время признали Христа своим Спасителем и в наши дни это еще не закончилось... евреи бывшие первыми станут последними, кто признают что Иисус (сын плотника Иосифа) есть Христос

Ольга Павлова

У христиан виноваты во всём Сатана да иудеи. Удобно для безответственных и недумающих. Согласно же самого христианства, во всём должен быть виноват Бог, который задумал и поставил назидательный спектакль с рождением и казнью Христа. В спектакле было много действующих лиц, и только одно лицо - сам Христос - ничем не рисковал, а остальные поплатились, в том числе и жизнью. Католики уже извинились перед иудеями за преследования, а православные всё никак не решат, простить или простить евреев, ставя себя выше Христа, т. к. сам Христос простил всех своих обидчиков и гонителей..

Артур

Да, Вы правы, книжники, фарисеи и римляне виноваты . Так и есть . Обвинять ВСЕХ евреев, что они виновны в смерти Христа, это тоже самое как обвинять ВСЕХ немцев в фашизме. А это не так .
Деяния 10:34 "Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему. "

Йо
Йохан

Ну это ложь, что евреи не знали. Они ожидали Христа и все пророки об этом говорили. И дело не в нации человека, а в том что было сделано.

Коля Слеп

Римляне тут вообще ни при чём - их наместник Пилат вообще не понимал, почему аборигены требуют казни.
Проповеди Иисуса собирали толпы народа - Его имя было не менее на слуху, чем теперь хотя бы имя Навального. Но когда Его отправляли на казнь - никто из недавних почитателей не заступился за Него. Как такое случилось - читайте в Евангелии.

Наталия Немировская

Насколько мне известно, современный иудаизм вышел из фарисейской фракции.

Евгений

Иисус, если вы о нём, и был иудеем, так же соответстенно и распят он был с подачи иудеев.

Фарисеи и есть иудеи, они как ни как, - религиозно-общественное течение в Иудее, а не в Австралии:)) , в эпоху Второго Храма.