Религия, вера

А кто такие "книжники и фарисеи" ?

включи тв. .
:)
..религиозный канал. чтоб посмотреть
Алимет Алиев
Алимет Алиев
89 582
Лучший ответ
Нынешние либералы и интелегенция... кричащие и сейчас ==распни Его, распни...
Т.
Турик ...
63 909
"Книжники" (сойферим) - специфическая для евреев профессия переписчиков и хранителей книг, священных и не очень.
"Фарисеи" (перушим) - вероучительное направление в иудаизме, отличающееся либерализмом, признанием вечности души и возможности воскресения мертвых. В евангелиях на них наговаривается много ерунды.
Олег Мандрыкин
Олег Мандрыкин
63 843
Те, для кого форма важнее содержания. Кому проще обвинить в чем-либо другого, чем усомниться в своей правоте.
Саша Васильев
Саша Васильев
18 111
Это те кто по библии живет, а не по любви.
Али Джураев
Али Джураев
15 686
Козлы.
Андрей П
Андрей П
13 124
Прекрасно зная, что́ замышляли религиозные руководители, 11 нисана 33 года н. э. Иисус бесстрашно вошел прямо в иерусалимский храм и публично осудил их. Как группа книжники и фарисеи постоянно показывали, какого сорта людьми они были, поэтому Иисус сказал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете». Иисус совершенно ясно заявил, что они были частью семени Змея, сказав: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Матфея 23:13, 33). Используемый им здесь язык напоминает язык пророчества из Бытия 3:15.
Книжники: они считали себя преемниками Ездры и толкователями Закона. Как говорится в книге «История евреев» («A History of the Jews»), «не все книжники отличались благородством, а их попытки найти в законе скрытый смысл часто оборачивались бессмысленными шаблонами и глупыми ограничениями. Эти ограничения укоренились и стали традицией, которая вскоре превратилась в неумолимого тирана» .
Фарисеи: по мнению некоторых ученых, их название происходит от слов, имевших значение «отделенные» , или «обособленные» . Безусловно, они проявляли фанатизм в своем стремлении держаться отдельно от неевреев, но, кроме того, они считали свое братство элитарным и отделенным от простых евреев, которые были несведущи в тонкостях устного закона. Один историк сказал о фарисеях: «Обычно они обращались с людьми, как с детьми, определяя и описывая ничтожные, мельчайшие подробности предусмотренных традицией обрядов» . По словам другого ученого, «фарисейство породило массу узаконенных правил, которые охватывали все возможные ситуации, и это привело к тому, что фарисеи преувеличивали значение пустяков и, поглощенные этим, считали пустяками то, что действительно имело большое значение (Матф. 23:23)».
Это религиозные школы в Ветхозаветной религии, требовавшие скурпулезного исполнения всех сакральных требований Закона Моисеова.
Aleks Strider
Aleks Strider
1 788
Офарисеились (
те, кто живёт по букве, а не по Евангелию (т. е по любви)