Ed

Вопрос по защите прав потребителей (Украина)

Купил оперативную память на 2гига (сумма 125 грн) . Сама оперативка не работает (битые сектора) , на след день принеес в магазин, они мне предложили отправить в сервис (от 2 недель до неопределенно, с их слов) , я отказался т. к. это слишком долго и потребовал вернуть деньги. Продавец ответил что они не могут вернуть деньги т. к. товар использовался. Использовалась она один раз на компьтере, сообственно без запуска я не могу увидеть рабочая ли она. Вопрос можно ли в данной ситуации считать что она использовалась с юридической точки зрения? использовать по назначению я ее не мог физически т. к. она не рабочая.

(статья 8 закона о защите прав потребителей, часть 2)
2. Относительно непродовольственных товаров, которые находились в использовании и были реализованы через розничные комиссионные торговые предприятия, требования потребителя, указанные в части первой этой статьи, удовлетворяются по согласию продавца.
В соответствии с этой частью удовлетворяются требования потребителя относительно товаров, гарантийный срок на которые не истек.

Могу ли вернуть ее соответственно без согласия продавца на основе закона?

такую сумму нет смысла через суд выбивать

Татьяна Покровская

да через суд но потратите мног сил денег и здоровья