Аделина Нагимова

Могу ли я выйти из упр. комп., которая собирает деньги за содержание, ничего не делая, за весь ремонт и уборку плачу сама.

Дом рушится, капитального ремонта не было никогда, дому 63г. упр. комп "Жилкомплекс" 8 лет берёт деньги за ремонт и содерж. почти 9р. с кв. м. дом без гор. водоснаб., без канализ, без центр. отопл., напрямую договора заключены с рес. снаб. у всех жильцов, ремонтируем, вкручиваем лампочки, убираем сами, двор чистим сами, подвала с ком-ми нет, за что берут деньги???? Могу ли я одна выйти из компании и как?? ? Спасибо.

Евгений Горячев

можете ничего не платить, ст. 45 Конституции РФ

им надо - пусть обращаются в суд и доказывают факт предоставления услуг

Юрий Виноградов

Если дом многоквартирный, то одна вы не сможете. Но, вы можете собрать подписи всех жильцов и общим решением отказаться от управляющей компании и организовать ТСЖ. Это самый лучший вариант. Тогда вам будет известно, когда, куда, сколько и на что уходят ваши деньги. Постановления и правила №№306, 307 - тупиковые, написаны они мошенниками.

Ольга Чебыкина

Запросите отчет Управляющей компании.
В соответствии со ст. 161, п. 10 ЖК РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД» .
В соответствии со ст. 9 Постановления, в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов) ;
в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов) .
Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Когда получите бухгалтерские документы, будет ясно что дело идет о мошеничестве. Уголовное дело. УК начнет работать.