Вадим Пешков

Помогите узнать о гражданстве РФ

Друг депортирован в Казахстан, срок депортации ещё не прошёл. У него старая больная мать, все родственники в России. Как ему можно получить Российское гражданство, чтобы помочь матери? Помогите кто может знает как лучше действовать

Татьяна Власенкова

Во-первых, нужно приехать снова в Россию. По прибытии в течение 3-х дней встать на регистрационный учет, например, по адресу тех же родственников (в отделении ФМС или по почте направив уведомление) . Данная регистрация будет действительна 90 дней. И сразу же стоит обратиться в УФМС по вопросу оформления гражданства РФ, там Вам точно скажут какие документы нужно собрать. Если гражданин Казахстана имел ранее гражданство СССР или был вывезен в Казахстан малолетним ребенком, например, то он сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке (имеется соглашение между Россией и Казахстаном) . Но все равно это не быстрый процесс. Удачи Вам!

Ан
Анатолий

Этот вопрос к жирафу депордьэ.. .
Жираф - большой
Ему - видней
....Высоцкий

Ди
Дима

Если у вас срок департации не вышел, то ничего вы пока не сделаете. Департация это наказание. Терпите, сочувствую.