Марина Скорых

Почему перестали применять свечи на 18 ?

Эрик

Свечка на 18 для нижнеклапанного мотора хороша, там камера сгорания здоровенная и клапана не мешаются, а в современных моторах и на 14 свече уже тесно, на 10 уже применяют. Ещё одна тема: чем больше диаметр свечи, тем большая площадь её находится в зоне пламени, а значит свеча сильнее нагревается. Для свечей это не есть хорошо, приходится теплоотвод как-то усиливать.

Maslo Norki

Четыре клапана на цилиндр еще свеча на 18 какую камеру сгорания надо

Гайшута Сабитова

потом, что их выплевывало, площадь большая, общее давление на площадь резьбы большое, тем более на современных высокофорсированных движках...

Горшков Александр

От гемороя? Наверно туго заходят))))

Татьяна Козлова

резьба 18? именно из-за размера

Дмитрий Владимиров

А что? Ключ на 18 теперь стало применить некуда?