Николай Зуборев

оВот слышала такое, что "бабушки" заговаривают людям мак и носовые платки с узлами. Это колдовство или что это? И для чего

Или от чего?

Александр

носовые платки с узлами это скорее всего на исполнение желаний, а мак в зависимости от того что вы понимаете под этим словом - если цветы то скорее всего на достаток в доме, если семена, то скорее всего какое-то средство для снятия негатива

Елена Вольман

Да, это колдовство. Масса ритуалов, где применяются наузы. Чаще всего их используют для исполнения желания. А мак используют в разных целях -его могут и на верность супруга заговаривать, и на удачу, и порчу через мак наводят

Татьяна Нечаева

Это магия, иногда белая, а иногда черная, смотря на что заговаривают. Заговоренный платок обычно служит как оберег, а мак вобще очень сильное средство в магии, на него и приворот делают и отворот, пьяниц лечат, и даже порчу наводят

Павел Матвейчук

семена мака часто используют в заговорах на привлечение внимания противоположного пола. Заговоренный мак необходимо выбросить против ветра и, по словам "знахарок" в течение месяца у девушки, которая проводит данный обряд отбоя от поклонников не будет.

Дарья Старжинская

Мак-оберег, носовой платок на исполнение желаний, на богатство заговаривают