Лянард Исламов
Лянард Исламов

почему сына Николая || одевали в форму моряка

Павел Гандраман
Павел Гандраман

"В середине XIX века появилась детская одежда, которая до сегодняшнего дня остается любимой и модной - матросский костюмчик.
Само слово "матрос" (matroos) появилось у нас в эпоху Петра Великого, известного своей привязанностью ко всему голландскому и морскому.
А в конце того же века во Франции Жан Жак Руссо возглавил "крестовый поход" против неестественности корсета, вреда тяжелых и громоздких одежд и за особую, "целебную" одежду для детей, которая имела бы свое направление в моде. У знаменитого реформатора нравов было немало последователей.
Среди них широко известная при европейских Дворах портретистка Элизабет-Луиз Виже Лебрен. Именно ей было суждено стать пропагандистом идеи новой одежды для детей в России. За шесть лет пребывания при русском Дворе она так повлияла на манеру знати одевать своих детей, что к первой четверти XIX века российские юные дворяне уже щеголяли в матроске. Этот костюм, по мнению некоторых исследователей, был придуман самой художницей
В матроске соединились удобство, функциональность и элемент романтики. На рубеже XIX и XX веков костюмчики-матроски носили мальчики с трехлетнего и до юношеского возраста. Помимо синих и белых для матросок употребляли и темно-красные ткани в сочетании с белым. Обязательными были галстук и изображение якоря. ".
Читайте далее и смотрите множество иллюстраций тут:
Матросский костюмчик - лидер детской моды эпохи модерна
То, что цесаревич Алексей одевался так же, как и множество "обычных" мальчиков, могло иметь определенный смысл - показать обществу, как просты и демократичны в быту члены царской семьи...

Похожие вопросы
почему на антарктических экспедициях нужно обязательно одевать очки?
За что Николая Второго арестовали после отречения?
Последователями учения Николая Коперника были
почему Путин не знал, что форма, в которую одевают солдат, не от Юдашкина?
Считаете ли вы Николая II святым? Считаете ли вы Николая II святым?
Контрреформы Николая 1?
Как модно одевать школьную форму?
Где можно посмотреть фотографии моряков Кригсмарине?
Почему казанская царица Сююмбике одевала своего единственного сына в девичьи одежды?
Почему древние цари ну пускали чтобы их рабы одевались одинаково?