Лянард Исламов

почему сына Николая || одевали в форму моряка

Павел Гандраман

"В середине XIX века появилась детская одежда, которая до сегодняшнего дня остается любимой и модной - матросский костюмчик.
Само слово "матрос" (matroos) появилось у нас в эпоху Петра Великого, известного своей привязанностью ко всему голландскому и морскому.
А в конце того же века во Франции Жан Жак Руссо возглавил "крестовый поход" против неестественности корсета, вреда тяжелых и громоздких одежд и за особую, "целебную" одежду для детей, которая имела бы свое направление в моде. У знаменитого реформатора нравов было немало последователей.
Среди них широко известная при европейских Дворах портретистка Элизабет-Луиз Виже Лебрен. Именно ей было суждено стать пропагандистом идеи новой одежды для детей в России. За шесть лет пребывания при русском Дворе она так повлияла на манеру знати одевать своих детей, что к первой четверти XIX века российские юные дворяне уже щеголяли в матроске. Этот костюм, по мнению некоторых исследователей, был придуман самой художницей
В матроске соединились удобство, функциональность и элемент романтики. На рубеже XIX и XX веков костюмчики-матроски носили мальчики с трехлетнего и до юношеского возраста. Помимо синих и белых для матросок употребляли и темно-красные ткани в сочетании с белым. Обязательными были галстук и изображение якоря. ".
Читайте далее и смотрите множество иллюстраций тут:
Матросский костюмчик - лидер детской моды эпохи модерна
То, что цесаревич Алексей одевался так же, как и множество "обычных" мальчиков, могло иметь определенный смысл - показать обществу, как просты и демократичны в быту члены царской семьи...