Юленька Байкалова

что означают 4 зверя из Откровения: лев, орел, телец, человек

Геннадий Томилин

Четыре главных качества истинного Бога:
Справедливость, Мудрость, Сила, Любовь.

Ан
Аннушка

4 символа принадлежат 4 евангелистам.
Тетраморф (греч. τετραμορφος — четырёхвидный) — в иудео-христианском вероучении и богословии — крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, быка и орла. В Откровении Иоанна Богослова тетраморф представлен в образе отдельных Четырёх апокалиптических существ (лат. quattuor animalia, они же Четыре живущих, у протестантов — Четыре живых существа) , которые являются стражами четырёх углов Трона Господа и четырёх пределов рая.

Позднее эти животные были истолкованы как символы четырёх евангелистов и термин «тетраморф» стал применяться в описании их иконографии. Существа стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие.

Ел
Елена

(Откровение 4:7).
Каждое животное подчеркивает определенное качество Бога. Первым упоминается лев. Лев в Библии символизирует смелость, особенно в борьбе за справедливость и праведность ( Притчи 28:1).

Второе живое существо напоминает тельца. Телец символизирует силу, или динамическую энергию, исходящую от Иеговы. ( Исаия 40:26).

У третьего живого существа лицо, как у человека. Символизирует любовь, подобную любви Бога, поскольку на земле лишь человек создан по образу Бога и обладает этим превосходным качеством ( 1 Иоанна 4:8, 16).

Четвертое живое существо напоминает летящего орла. Сам Иегова обращает внимание на прекрасное зрение орла: «Оттуда высматривает себе пищу: глаза его смотрят далеко» (Иов 39:29). Орел символизирует дальновидность и мудрость. Иегова — Источник мудрости.) .

Яна Гатауллина

Четыре евангелия и в них дан полный портрет Христа.

Милена Азатян

Символы раскрывают различные стороны искупительного подвига и учения Спасителя .
Ангел, как символ мессианского посланничества в мир Сына Божия, предреченного пророками.
Льв, ознаменование могущества и царственного достоинства Христа. Тельц, жертвенное, искупительное служение Спасителя. Орел - высота евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн.
Изъяснение символов в смысле указания на искупление Иисуса Христа, Который вочеловечился (человек) , покорил врагов (лев) , принес Себя в жертву за род человеческий (телец) и вознесся на небеса (орел) , не достигает цели.

Алена Еськова

Спас в силах.

Андрей

Да Зодиак это, четыре противостоящих знака.
Только вместо скорпиона орла подсунули
Христианство вообще проросло на могиле солярной религии.
То же Рождество в зимнее солнцестояние, когда рождается новое солнце.

Сергей Третьяк

три зверя. и то один из них - птица

Ольга Осютина

знак угнетения человека богами