Ирина Михайлова

Ленин и сейчас живее всех живых. А при социализме садили в психушку тех, кто сомневался? Сколько же было нормальных?

Екатерина

Я бы сказала не нормальных, а... ведомых! Их всегда большинство. И для таких нужна Идея, Лидер, непоколебимая Вера.. .
Сомневающиеся, это, на мой взгляд, всегда самодостаточные Личности. И не важно, их сомнения правильны или нет, просто они не принимают на веру даже общепринятое, а пытаются разобраться самостоятельно, имеют свою точку зрения. УВАЖАЮ!
И не всех, конечно, сажали в психушку: опасны социально-значимые индивиды, такие как Сахаров, Солженицын, Новодворская... Мужества большинства хватало только для того, чтобы критиковать дома, на кухне, в лучшем случае, демонстративно покинуть КПСС.
Есть закон физики : только СОПРОТИВЛЕНИЕ ведёт к РАЗВИТИЮ!
Самое печальное, что перемены в стране наступили не в результате сопротивления, а " сверху":партийная элита, в первую очередь, захотела легализовать свои доходы и не прятать их от людских глаз, предложив нам подачку в виде новой ценности и новой идеологии: Его Величество Доллар! (Рубль как-то не солидно звучит. . )
И на этой волне вверх пробилась ещё и кучка молодых и рьяных.. . Обычный передел собственности. В 17-м пришли Красные и отобрали у Белых... Сегодня на коне те, кто приобщился к разворовыванию национального богатства, созданного предыдущим поколением. А своего пока ещё НИЧЕГО НЕ СОЗДАЛИ. Увы, путь.. . в никуда! И снова больше всего нас, ведомых.. . Сменился цвет, а мы всё равно в большинстве!