Психология

Что обусловливает лично ваше восприятие чего-либо (кого-либо) как "живого" или "неживого"?

"Понятие "живой" - очень условно, несмотря на кажущуюся очевидность. Невозможно провести четкую границу между неживым и живым. Этого не пытаются делать даже большинство мистиков, попросту объявляя все сущее живым. Если Бог сотворил мир, то все на равных несет печать этого творения. "
Источник: http://www.scorcher.ru/art/theory/evolition/evolution.php

Вы видите нечто. Что поможет вам понять суть этого нечто? Живое оно или нет? И что для вас означет "живой"? Может ли живым быть персонаж, из книг, кино, интернета, компютерных игр? Может ли для вас живым быть дерево? Камень? Небо? Антикварная вещь? При каких условиях? Если нет, то что вы считаете живым? Поделитесь, пожалуйста, своим видением.

Очень прошу ответы вдумчивые и как можно более развёрнутые. Заранее большое спасибо за ваши ответы!
Галя Кудалина
могу держать камешек в руке - он будет казаться *живым*)))
а чем обусловлено?
всё вокруг имеет свою вибрацию.. .
и если эта вибрация на меня действует НЕразрушительно.. .
это и будет для меня - живым)))
Валентина Дубинина
Лучший ответ
Гулшат Бимбетова вибрацию я бы назвал... внутренней энергией...
а в остальном согласен... потому только комент)...
Жизнь - это агрессивная форма существования материи, стремящейся превратить в саму себя окружающую среду.. . и выражается это в дыхании, питании и размоножении.. . всё, что отвечает этим признакам - живое...
Для меня все живое, Солнце, Земля, Космос.
Извините, развернутого и вдумчивого ответа не получается.
А получается что ответ зависит от того, что каждый вкладывает в понятие "живой"...
ну.. например, можно ответить так.
Живое - то, что ЖИВЕТ. и отсюда вытекают все остальные ответы. То, что живет во всех смыслах: на земле, в книге, в памяти... и т. д.

" Может ли живым быть персонаж, из книг, кино, интернета, компютерных игр? " Да, в переносном значении, так как может жить своей жизнью в уме одного человека или сознании общества.

"Может ли для вас живым быть дерево? " Да, так как оно растет

" Камень? Небо? Антикварная вещь? При каких условиях? "
Да, в моем уме, так как я можно и предмету придумать историю и оживить его.
И умерший человек, тоже может быть для меня "живым", если я о нем думаю.