Ев
Евгений

нужно ли снимать свернувшийся белок с бульона?

навеяло... нужно ли удалять "накипь" и правильно ли делают наши мамы (бабушки) вымачивая мясо в воде несколько часов?

и чем второй куриный бульон лучше первого?

а на все три вопроса слабо ответить?:) накипь, вымачивание, второй бульон.

ОК
Ольга Король

Конечно! если не хотите получить мутный бульон... мясо никогда не вымачиваю, часть питательных веществ переходит в воду, пусть лучше перейдет в бульон...

Эдуард Жульков

странно, от моей бабушки до моей дочери никто мясо не вымачивал и не вымачивает, а вот накипь снимаем 🙂

Анна Андреева

Пена это результат свернувшихся остатков крови, по этой же причине замачивали мясо в холодной воде, чтобы вышла кровь, второй бульон лучше для людей с проблемами ЖКТ, сейчас рекомендуют сливать первый куриный бульон из-за антибиотиков для птиц

Марис

Да! Для чистоты и прозрачности бульона.

Александр Смирнов

Конечно нужно снимать

Толян

Только в эстетических целях

Владимир Веретенников

Кто Вымачивает мясо в воде? Мои бабушки не делали такого над мясом. Просто танцевали с бубном и пели грустные песни....

Ольга Орлова

Нужно снимать, потому что это мясной бульон и нет такой обходимости, чтобы вымачивать мясо, а второй бульон, он просто по вкусу другой и пьётся в чистом виде намного приятнее.

Юля Климова

Накипь удаляю, мясо не вымачивала даже моя прабабушка, второй бульон лучше потому, что курицы плохи.