Алексей С.

собаки не преданные или преданные и что это слово означает? я ничево непонял

пнх

Равиля Сафиуллина

Я бы так не сказала.
У животных нет чувств, в отличие от людей. Есть только инстинкты, один из которых - инстинкт стаи - люди обозвали преданностью.
И плевать мне на ваши колы - на правду не обижаются!

Сергей Самойлов

Преданность - любовь и верность по отношению к кому-либо или чему-либо.
Собачья преданность - это устойчивое, исторически сложившееся выражение. Как, например, "ослиное упрямство", "телячьи нежности", "волчий аппетит", "лисья хитрость". Эти выражения говорят о том, что у данных животных эти качества наиболее ярко выражены. Народ всё это подмечал.
"Si vous n’aimez pas les chiens, vous n’aimez pas la fidelite; vous n’aimez pas qu’on vous soit fidele, donc vous n’etes pas fidele" (Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно вы не можете быть верным) . Наполеон Бонапарт.

Памятники верным собакам стоят по всему миру. В Тольятти стоит памятник псу Верному, в Японии пасятник Хатико, в Норвегии памятник Тромсё, в Шотландии памятник скай-терьеру Бобби, памятник бультерьеру Пэтси Энн установлен в городе Джуно (Юно) на Аляске. И этот список можно продолжать очень долго.

Рядом с человеком живёт множество животных. Всех человек кормит, за всеми ухаживает. Но именно собаки ждут бросивших их хозяев до самой смерти, сами умирают на могилах хозяев, бьются насмерть за хозяина или его детей. Были случаи, когда маленькие собачки убивали змей или отгоняли своры бродячих собак, защищая хозяина, но при этом погибали сами. Преданность у них сильнее инстинкта самосохранения. Если брать тех же кошек, то кошки могут найти дорогу домой, в редких случаях могут жить на могиле хозяина, но вот жизнь кошка отдаст только за своих котят, но не за хозяина.

Собака готова ради хозяина практически на всё. Если всё мерить инстинктами, то главные инстинкты - это самосохранения и размножения. Тогда бы ни одна собака не пошла бы под пули, не полезла бы на завалы, не защищала бы стада от волков. Спряталась бы и тихо сидела, спасая себя и свою возможность размножаться в дальнейшем.

Александр Никешин

ну не знаю!! кормежкой занимаюсь я а любит и предан он нам обоим!! преданый чуткий с живыми эмоциями и гаммой чувст тонко понимающий твое настроение и ситуацию и я не идиалезирую!! просто так и есть!!!

Юля Фёдорова

Есть по настоящему преданные, которые и от пожара спасут и из реки вытащат, но чаще всего они любят только тех, кто их кормит.