Алексей Жиляков

можно ли выпекать бисквит в кастрюле, если да, то что стоит учесть?

Любовь

Нельзя. Кастрюли не рассчитаны на этот процесс...

Инна

Нужно, чтобы кастрюлька была с антипригарным покрытием и без пластмассовой фурнитуры.

На
Наталья

для начала учтите то, что в кастрюле ничего не выпекается)
...а если по-хорошему, то стенка у кастрюли толстая-пригорит, обуглится, провоняет

Ан
Анна

Можно в высокой сковородке.

На
Наталья

МОЖНО! я в прошлом году именно так и пекла, так как духовка была кривая-косая и тесто по листу растекалось неравномерно. Кастрюля должна быть с толстым дном. Или нужно использовать рассекатель. (такая железная штука, чтоб тепло распределялось равномерно, кладется на плиту, на нее кастрюля) .
И надо учитывать, что такой бисквит будет сверху белый, но кремом замажешь и все ОК. По вкусу и по внешнему виду в остальном не уступает другим бисквитам.

Дно кастрюли промазывается маслом и кладется спец. бумага. (но можно кальку). Затем наливается тесто, сверху полотенце, а поверх полотенца крышка. Полотенце надо, чтоб впитывать пар.
Вот надо ли смазывать бока кастрюли уже не помню ((
Готовить на огне чуть ниже среднего, в общем, тут надо чувствовать)