Сергей Родин

сказка Лиса и журавль работа с текстом. можно ли назвать лису и журавля друзьями? Объяснить свой ответ.

Александр

если рассматривать с точки зрения современной системы ценностей, они скорее приятели. причем, как показывает ход повествования, далеко не самые лучшие.
имеем кучу примеров, когда не только добрые знакомые, но и верные друзья ссорятся из-за подобной чепухи, (кувшин и тарелка лишь метафорический пример) .
и после такой вот мелочной ссоры (и как вариант, не менее мелочной "мсти") отношения совершенно прекращаются, как будто и не дружили вовсе.