Евгений

Определите стилистическую принадлежность данного текста, аргументируйте свой ответ:

Помню, бродили мы по одному из кавказских ботанических садов. На табличках были написаны мудреные названия: питтоспорум, пестроокаймленная юкка, эвкалипт, лавровишня… Уже не поражали нас к концу дня ни развесистость крон, ни толщина стволов, ни причудливость листьев.
Но вот мы вдруг увидели совершенно необыкновенное дерево, подобного которому не было во всем саду. Белое, как снег, и нежно-зеленое, как молодая травка, оно резко выделялось на общем однообразном по колориту фоне. Мы в этот раз увидели его новыми глазами и оценили по-новому. Табличка гласила, что перед нами береза обыкновенная.
А попробуйте лечь под березой на мягкую прохладную траву, так чтобы отдельные блики солнца и яркой полдневной синевы процеживались к вам сквозь листву. Чего-чего не нашепчет вам береза, каких не нашелестит ласковых слов, чудных сказок! Что ж пальма – под ней и лечь-то нельзя, потому что или вовсе нет никакой травы, или растет сухая, пыльная, колючая травка. Словно жестяные или фанерные, гремят на ветру листья пальмы, и нет в этом громе ни души, ни ласки.
А может, и вся красота заморских краев лишь не уступает и приближается к тихой прелести среднерусского, левитановского, шишкинского, поленовского пейзажа?
Привыкли. Набаловались. Не знаем, чем владеем. Потому и тянет к чёрту на кулички, в так называемую экзотику. А спросите у любого иностранца он, не задумываясь, скажет, что самая экзотическая страна, несомненно, Россия.

(По В. Солоухину)

Андрей Мальцев

по идее, если текст с литературы взят, то скорее всего худоожественный