Анна Титова

Как правильно оформить отказ супруга от покупаемой мной квартиры

Здравствуйте! Я покупаю квартиру с сыном по субсидии данной мне Москвой как очереднику. Как мне правильно оформить отказ мужа на мою долю. что бы в случае развода он не смог претендовать на мою долю

Елена Дударева

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, ПОСОБИЯ, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из указанных норм закона следует, что полученные Вами в период брака пособия являются совместной собственностью, следовательно и квартира приобретенная на такие пособия является совместной.
Изменить законный решим имущества, в данном случае возможно исключительно брачным договором. Ни о каком отказе от имущества речи быть не может.

Необходимо так же понимать, что брачный договор не подразумевает отказа от имущества. В брачном договоре Вы обговариваете кому из супругов какое имущество кому принадлежит.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

!H
!!! Handsome !!!

Брачный договор ! 🙂

Мария Vorob'eva

не экономь на юристе...

Вячеслав Потапов

Нет такого "отказ супруга от покупаемой квартиры". Про брачный договор вам уже все расписали :))