Vashington

От куда произошла порода кошек " сфинкс"?

Роман Петухов

Сфинкс – кошка, история которой уходит вглубь столетий. Модной эта порода стала совсем недавно, однако еще в античности можно отыскать первые упоминания о лысых кошках, а кроме того, коты без шерсти были в почете и у ацтеков, хотя в их распоряжении были скорее мексиканские бесшерстные кошки, которые отличались от современных сфинксов.
В целом же, отдельные случаи рождения котят без шерсти фиксировались по всему миру, однако до самой середины 20 столетия никому не приходило в голову создать отдельную породу. Лишь в 1966 году в Канаде было решено это сделать, когда на свет от обычной домашней кошки появился бесшерстный котенок. Его впоследствии скрестили со своей же матерью, и в первом же помете были как бесшерстные, так и шерстистые котята. Затем этого же котенка максимально часто скрещивали с его дочерьми и внучками, пытаясь сохранить максимум первоначальных генов, в результате чего получились две разновидности сфинксов, которые внешне различались.
Однако несмотря на кажущуюся простоту, происхождение этой породы долго сталкивалось с массой трудностей ввиду особой малочисленности таких кошек, и спасти ситуацию удалось только находкам других лысых котов и кошек, которых вновь начали скрещивать между собой. Так продолжалось до тех пор, пока пару лысых котов из Северной Америки не завезли в Россию, и именно они стали родоначальниками канадских сфинксов, которые сегодня так популярны в этой стране.

Alex

из Египта она"""

Анатолий

Наверное из Египта)

Ильина Ксения

Эту породу вывели селекционным путем.

Слава

я думаю с Северного Полюса :-DDDDDDD

Мария Галова

генетический сбой, мутант+ селекция

Олег

Канадские и донские сфинксы - закреплённая мутация. Остальные породы получены путём скрещивания исходных голышей с другими породами.

Inna Prusova

ну хозяева лысых кошек смекнули что кошки необычные и потрудились поискать в мире таких же котов и связавшись с их хозяевами начали выводить породу