Алексей

Чем отличаются у овощей сорт и гибрид? Что такое гибрид? Чем гибрид лучше сорта?

Екатерина Мирошниченко

Сорт, как порода, с определенными признаками, передаются в следующие поколоения
Гибрид - метис 2-х сортов, чаще всего превосходит по определенным признакам материнские основы.

Андрей Гришин

Для нас, огородников сортовые культуры выгоднее тем, что мы с них можем получить семена и плоды сохранят все родительские признаки и качества. Не выгодны тем, что не приспособлены ко многим погодным и агротехническим моментам, не устойчивы к заболеваниям, урожайность уступает гибридным растениям -- в разы. Гибрид - это растение, над которым работали специалисты, скрещивали два, иногда и больше сортов, чтобы собрать с них все самые лучшие качества в один. С гибридов мы не возьмем семян, не получим продолжения рода, но в уходе с ними - намного проще, они устойчивы - какие к холоду, какие к жаре, к короткому световому дню, к засушливому лету ...и так далее. Словом я -- за ГИБРИДЫ!!!!

Евгений М

В двух словах: Гибрид-гость, а сорт- член семьи.

Па
Павел

Сажаю огурцы F1, очень довольна- пустоцвета нет, меньше болеют, огурец красивый, не горький, из одного листочка растут сразу по 2-7 огурчиков. А с нашими одна мука, а результата нет.

Влад

короче будите есть гибридные плоды в молодости будете и красивыми и здоровыми а до старости недоживете нет этих своиств в старости а у сортовых есть не поэтому ли мы все в старости болеем и рано сдыхаем --наши предки жили 100 120 лет сами ходили сами работали и ели сортовые растения

Юлия

Сорт это передается по наследству. Гибрид это смесь двух сортов но из его семян толку не будет они или бесплодны или разбиваются на отдельные сорта. Пример: конь, осел, - это сорт а мул и лошак гибриды (пример из мира животных но принцип тот же.

Jamshed Hamzaev

Как будто у гибридов нет сортов !!!Путаете понятия . В настоящее время видимо все сорта - гибридные .

Мария Сарапкина

Гибрид это сорт скрещенный с другим сортом для того чтобы выразить определенные свойтства. Но дальше вырождается. F2 это уже выродившиеся растение будет.
А сорт не теряет свойтсва. Получай семена и сажай. Тот же сорт будет.