Дмитрий Титов

развязывать ли кобеля шпица, какие заслуги должны быть у него для хорошей вязки. речь идет о кобельке еще не вязавшемся!

КОБЕЛЬКУ СКОРО ГОД, СТОИТ ЕГО РАЗВЯЗЫВАТЬ ИЛИ НЕТ, МНОГИЕ ЗАВОДЧИКИ ПИШУТ СТАТЬИ ЧТО ЛУЧШЕ НЕТ ПОТОМУ ЧТО ОН СТАНОВИТСЯ ГИППЕРАКТИВНЫМ, А ЕСЛИ РОДОСЛОВНАЯ ХОРОШАЯ ЧЕМПИОНЫ В РОДУ? НО ЩАС ЕЩЕ В ЮНИОРАХ ВЫСТАВЛЯТЬ БУДУ

понятно) но до интерчемпиона далековато нам молодые еще, да и время есть )

спасибо всем, впринципе у нас еще есть время! папа у нас привезен из сша а мама с россии) ) посмотрю на его заслуги .я читала что вязать до 3 лет вязать можно, а потом его активность сводится к минимуму) так в щенках его только выставляла получил большую перспективу и очень хорошее описания, бест. но на юниорскую в июне идем на CACIB

Лаврентий Лубягин

Развязывать стоит, если только Вы вплотную, на серьёзном и профессиональном уровне, предполагаете заниматься племенным разведением. В противном случае, лучше его не вязать - могут появиться определённые поведенческие пролемы.

Мария Таранова

Стоит развязывать только интерчемпиона у которого минимум два раза в месяц гарантировано будет сучка, иначе он вам обметит всю квартиру и на прогулке будет искать только девочек.

Елизавета Рощевская

Вот повыставляйте, посмотрите какие оценки будет получать, если закроете Чемпиона России, РКФ, НКП как минимум, то можно и о вязках задумываться.
А пока очень рано !
Да, кроме оценок очень важны предки кобеля, если он местного разведения, то скорее всего популярностью он пользоваться не будет, а 1-2 вязки за жизнь не на пользу кобелю, только навредят психике и характеру.

Виолетта Барбашина

Вот и не торопитесь, закройте интера. А то, что родители хорошие ещё не означает, что и кобель так же хорош. Не торопитесь развязать. Замучаетесь искать сук.

Юлия Нэш

На папу маму особо не смотрите, ибо все ваши достижения будут еще и дополнительной рекламой папе и на вязки пойдут не к вам, а к нему. А так.. . кобелек у вас молодой, закройте для начала хотя бы ЮЧР, а там уже посмотрите, есть ли резон его развязывать. Да и совет заводчицы будет не лишним, кто как не она знает цену этим кровям и то, что они в себе несут?

Виталии Илькевич

ну развязывайте

Сергей Смирнов

Если есть допуск в разведения полученный на выставках, то как хотите