Сергей Козак

Долматинец или доберман???

Хочу на 20-летие сделать себе подарок - купить собаку. Но никак не могу определиться с породой. Или доберман, или Долматинец. при чем хочу девочку. Может посоветуете? какие характеры, с кем проще и спокойней будет?

Ир
Ирина

это две разные собаки. долматинцы на мой взгляд немного туповаты как все диванные собаки, доберман - это личность. если выбирать из этих пород я бы выбрала добермана. только им нужно заниматься и воспитывать. у нас такса - одна их самых характерных собак. хотите преданного и умного друга - берите таксу.

Максим Кирюшин

Лабрадор! Поцелуй пукина!

Ирина Селезнева

Уж пусть простят меня владельцы долматинов, но у меня сложилось впечатление, что как вывели эту породу, чтобы впереди кареты бегать, так они до сих пор только бегают и гавкают. Причем тогда, там и столько, сколько захотят. Я бы взяла добера, но не уверена, что он хорош в качестве первой собаки в жизни.
Просто и спокойно не будет ни с тем, ни с другим.

Николай

долматинцы добрые и покорные...

Lion

я за добермана (мое мнение) . но ему нужна твердая дрессировка, и с раннего возраста никаких поблажек.

Екатерина Ерохина

долматинец, он добрее и безопаснее)

pe
petrovalv

У меня есть далматин, эта очень активная собака и подходит спортивным людям, он игривый и хороший друг, по началу с ним будет ну очень много хлопот! Но это того стоит! Ведь потом вырастет замечательный пес!
Советую далматина!

Каламкас

таксочку

Кр
Кристина

конечно доберман, он всё такие служебная собака, значит умная.... а далматины это всё равно что хаски - очень активные, и не такие умные как доберманы.

Алёна

Лабрадора.

Андрей Тарасов

Проще ни с кем не будет. Обе породы очень активные, нуждаются в длительном выгуле, обязательно пройти ОКД. У меня был далматин (именно так правильно называется порода) . Хороший был парень, но очень активный и забияка страшный. С девочкой в этом плане лучше. Все мои знакомые доберманы истеричны, с очень лабильной психикой. И той, и другой породе нужна твердая рука и правильное воспитание. Мне, конечно ближе далмат))

Натуська Булатова

Очень люблю далматинов. Очень активные и веселые собаки. Я за далматина.

Юрман

Лабрадор

Алина Бурганова

Далматин - КАРЕТНАЯ собака! Ему нужен длительный АКТИВНЫЙ моцион. Доберман - холерик тоже, но с ним более легче заниматься дрессировкой по ПОСЛУШАНИЮ. Кроме того вы можете, после усвоения курса ПОСЛУШАНИЯ, дрессировать его как ЗАЩИТНУЮ собаку и как ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ. Удачи.

Ion Zavtoni

Если в доме есть другие домашние животные лучше бери таксу, мопса или японского хина (это пекинес). Я за добермана и долматина. Уж очень я всех собак люблю)) А вообще смотри на свое усмотрения)

Дима Морозов

У меня уже 5й доберман в жизни, последняя- отказница, подарок на день рождения оказался ненужным, потому что с ним надо много гулять, заниматься, лучше в школе служебного собаководства, потому что это охранная порода .Вам всего лишь 20 лет будетА как же свидания, кино, друзья, вечеринки? А если в отпуск захотите уехать? Да и содержание собаки должно быть достойным, чтобы из ветклиник потом не вылезать. На маму с папой такую ответственность не переложищь, собака сильная и с ней нужны навыки .Родителям внуков можно оставлять, но Вы же не делаете себе такого подарка, потому что дети это забота на всю жизнь