Игорь Грачев

во сколько брать котенка

Ал
Александра

После того,как он станет самостоятельным.Котенок должен быть научен всем кошачьим премудростяим.Ходить самостоятельно на горшок,что бы не писали,научить,не могу.Должен быть приучен,как к сухому,корму,так и к натуралке,что бы не было проблем с переходом одного в другой.Обязательно должна быть проведена противоглистная профилактика,.без мамы она проходит хуже..Желательна и первая прививка,но это,как повезет.И будет у вас с таким котенком меньше проблем.И плакать по ночам не станет..Разве,что один,два дня адаптации..

Юл
Юлия

Как только от сиськи оторвался. И не только котенка - любое млекопитающее.

Ир
Ирина

В племенном положении WCF сказано - котенка отлучают от матери не ранее 12-и недель.

Дарья

после двух, лучше привитого полностью, к трём...

Ве
Вероника

Я как кошатница говорю! Лучше брать котёнка 1.Когда начнёт самостоятельно питаться
2.Когда ему точно исполнится 2 с половиной месяца.
3.Когда вы его возмёте он будет боятся, поэтому после взятия не бесмокойте котёнка 2 дня (он должен привукнуть, только еду не забудте ложить)!)))

Екатерина

или когда от матери отлучат а это месяца 2-3,или когда сам кушать будет и в туалет ходить

Да
Дарья

40 дней котёнку - его же отдают хозяева в добрые руки. Первые 2-3 дня котёнок окажется без мамы и будет плакать. Новое жильё, новые люди, он будет в шоке, забьётся куда-нибудь, спрячется. Вы ему подкладывайте еду. Привыкнет. Первые 1-2 будет искать туалет. После еды начнёт бегать кругами и орать-значит хочет в туалет, главное не прозевать этот момент и сразу его поставить на кошачий наполнитель и передними лапками поскрести наполнитель, как бы закапывая его. Обычно котёнок с первого раза понимает и потом ходит в туалет уже на свой запах. Не убирайте далеко кошачий туалет, так как котёнок ещё маленький и не добежит до него или не найдёт. Тем более не закрывайте его горшок на балконе-котёнок тем более не найдёт его и устанет кричать до вас, Вы просто не услышите его писка. Если котёнок сходил в туалет мимо, вы насыпьте на это место его же наполнитель, всё это впитается, соберите в совочек и высыпьте в его горшок. Котёнок поймёт, куда надо ходить в туалет. Наполнитель должен быть мягким для маленьких лапок котёнка. Лучше всего принести обычную землю, она не воняет как песок. Всегда должна быть вода для питья отстоеная.

Ле
Лейсан

как он сам кушать начал из блюдечка

Айдай

Всех животных отлучают от матери не раньше 2х месяцев.