Саша Дроздов

как составить бизнес модель кто знает. кто знает подскажите? может ресурси в интернете какие есть.

Максим Брюлов

На данный момент времени существует ряд требований, которые предъявляют банки и инвесторы по оформлению финансовой модели в бизнес-плане.

Инвесторы предпочитают, чтобы в финансовой модели было отражено три прогноза – балансовый прогноз, баланс об отчете движения денежных средств и прогноз прибылей и убытков.
Финансовая модель должна указывать весь период окупаемости. Не забыть разбить информацию поквартально.
Инвесторам важна выручка, подкрепленная маркетинговым исследованием и договоры с клиентами в которых указываются объемы закупок. С затратами (издержками) , также приложить документацию учитывая договоренности с поставщиками. Бланки, договора и письма прикрепляются к приложению в бизнес-план.
Рассчитывается три сценария бизнеса – пессимистический прогноз, базовый и оптимистический. Можно использовать анализ чувствительности и вероятностный метод.
Лучше всего, если указать непредвиденные (специфические) риски и показать методы борьбы с ними.
Расчет затрат должен быть реалистичным и детализированным. Уделить внимание к капитальным и операционным затратам.
Сумма остатков денежных потоков на конец года и остатки в статьях прогнозах баланса должны сходиться.
При расчете операционных денежных потоков необходимо учесть оборачиваемость товара, различные задержки денег от покупателей и собственные задержки предпринимателя.
Сколько денег отдает покупатель, и какие суммы уходят на счет поставщиков, должны отражаться без ошибок при расчете движений денежных средств.
В документах Excel не должны присутствовать скрытые листы, также устранить остатки расчетов на полях. Все допущения указать в листе допущений, для того чтобы инвестор смог поставить собственное допущение и цифры, тем самым проверить бизнес-план и финансовую модель.

Светлана Филиппова

Чего? Бизнес модель? Да их есть около 30 самых самых. Нафига тебе еще?
А если брать все которые есть их тыщ 100)))

Димас

Сначала эскиз сделайте.

Валера Коробов

я этим занимаюсь.... могу дать совет ------------бесплатно ...или выступить в роли руководителя проекта и выделить % но тогда все получится легко но это не бесплатно....