Dan1 Ar

В течении какого времени после окончания ВУЗа можно подать документы в налоговую на возврат 13% налога?

Александр Лазарев

Граждане, получающие доходы (в том числе заработную плату) , при выплате которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13 %, имеют возможность вернуть удержанный налог с суммы, израсходованной на своё обучение и (или) обучение детей, брата (сестры) (в возрасте до 24 лет, обучающихся на очной форме обучения) .
Если гражданин оплачивал собственное обучение, социальный налоговый вычет предоставляется независимо от формы обучения (очная, заочная, вечерняя) .
Для получения социальных вычетов гражданин имеет право подать декларацию в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее 3 лет с момента произведения расходов. Таким образом, в 2012 году налоговые декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) граждане могут представить за 2009, 2010 и 2011 годы.