Руслан Галиев

Зачем с идиотской настойчивостью повторяют о так называемом Плане Аллена Даллеса в отношении России?

Так называемый описанный в популярной в России теории заговора план действий США против СССР в эпоху холодной войны, заключающийся в скрытом моральном разложении населения СССР . Авторство плана приписывается главе ЦРУ (1953—1961) Аллену Даллесу. В виде, цитируемом сторонниками теории заговора, «План Даллеса» нигде не был опубликован, а английский оригинал этого текста никогда не был представлен

Название «План Даллеса» , в частности, применяется к двум текстам: Первый текст является подборкой фрагментов романа А. С. Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года

Второй текст — меморандум 20/1 Совета национальной безопасности США «Задачи в отношении России» от 18 августа 1948

Впервые высказывание, схожее по смыслу с «планом Даллеса» , появилось в СССР в 1965 году в Киеве, в романе Юрия Дольд-Михайлика «И один в поле воин»

Текст «Плана» почти дословно совпадает с высказываниями одного из отрицательных героев — бывшего русского жандармского офицера, а на момент высказыванияштандартенфюрера СС — произнесённые им во второй части романа «Вечный зов» Анатолия Иванова (начиная с редакции 1981 г.

Также существует значительное сходство между текстом Анатолия Иванова и высказыванием Петруши Верховенского из произведения «Бесы» Фёдора Достоевского: «мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат… » далее по тексту — «мы пустим смуту… не надо образования… одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь…»

Впервые текст «Плана Даллеса» был опубликован в одном из выступлений митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) в газете «Советская Россия» от 20 февраля 1993 года. Митрополит Иоанн ссылался на этот план, наряду с «Протоколами сионских мудрецов» , в доказательство того, что Западом ведется против России «подлая, грязная война, хорошо оплачиваемая, тщательно спланированная, непрерывная и беспощадная» [10]. Почти одновременно «план» был процитирован поэтом и публицистом Борисом Олейником в журнале «Молодая гвардия» (№ 7, июль 1993), редактировавшимся тогда самим Анатолием Ивановым. Текст также многократно публиковался в разных газетах левой и национально-патриотической направленности. Известный политолог, специалист по российско-американским отношениям Николай Злобин считает, что ни Даллес, ни какой-либо другой американский чиновник или политик не мог ничего подобного написать, поскольку этот текст полностью противоречит основам проводившейся в тот период американской политики по отношению к СССР. В частности, Злобин отмечает, что никакой установки на пропаганду космополитизма по отношению к народам СССР в 1945 году не существовало. Политика противостояния СССР была строго противоположная — пытаться пробудить национальное сознание, особенно у национальных меньшинств.
Кроме того, указание в тексте на то, что Аллан Даллес был на тот момент директором ЦРУ абсолютно бессмысленное, поскольку ЦРУ было создано двумя годами позже, Даллес стал директором ЦРУ в 1953 году и никаких «доктрин» он не создавал. Злобин отмечает, что все документы того времени давно рассекречены и доступны бесплатно любому исследователю в американских архивах. Но такой документ никто не нашёл, поскольку его не существует. Поэтому он считает, что появление такого текста — чисто внутрироссийская проблема.

Александр Дмитриченко

Что-бы мы думали, что все беды оттуда, а не из-за нашего бездарного и коррупционного правительства ...

Татьяна Стукан

Да вы что? Вот ведь блин клинтон.. . Совсекретный документ - и ни в одной газете.. . Да еще по которому развалили не только СССР, но и развратили Европу.. .
Директива 123/34 RU от 12.07.1949 года ГД США.. . Она касалась в первую очередь Европу - надо было многовековую историю Европы чем-то заменить. И заменили на масс культуру, биттлз, секс и наркотики. Теперь Европа и не помнит, что гомосексуализм - это содомский грех, а педофилия - плохо не потому, что противозаконно, а просто аморальна. .
А СССР был на второй очереди.. .

Любопытно, что конгрессмены периодически вспоминают эту директиву... Кто в упрек (республиканцам) , кто тоже в упрек (демократы) . Республиканцы - что не удалось ее воплотить в жизнь на 100%, демократы - что лишняя трата денег.
А вот умный Дани не знает совсекретные документы США. Значит их нет.. .
Даня же не знает.. .

Очень понравилось: "Злобин считает... "
Злобин - американский политолог, постоянный комментатор на "Би-би-си"...Это он целый год утверждал, что Россия бомбит Грузию - при этом сам Злобин - русский и слышал много нелестного в адрес и BBC, и открытой антироссийской тупой геббельсовской пропаганды. И продолжал упорно "комментировать" в 2008 году, что Россия бомбит Грузию, а кадры с Градами - это русские Грады, стреляющие по Тбилиси.. .
"Злобин считает"...
Бедный Даня. Умишка нет - хоть Злобиных слушай, что ли...

Би
Бика

А затем, что пиндосы втихаря практически воплотили этот план в жизнь...

Марина

Странно, а американские политики не скрывают, что он есть.... Назвать -то его можно как уодно....

Дмитрий Михальченко

Нет такого плана и ежу понятно. Повторяют и ладно. Люди с нормальным мозгом на это внимания не обращают.

Та
Татьяна

да что такое, опять упоминание об этом плане Даллеса, куда деваться от него непонятно)

Нинок

Так Путина учили в школе КГБ

Роман Комаровский

рухнуло потому что держалось все на лжи и насилии

Леська Воронич

не важно, существует он или нет (и принадлежит ли он Далласу), главное он успешно воплощается.

Юлия Шаламова

Вы правы. План Даллеса это фикция. Проблема в том, что он не смотря на это выполняется.