Константин Чернышев

Что значит лишать детства?

Очень часто говорят "зачем лишать ребенка детства"? И зачастую этим выкидывают возможность любого развития, физического или умственного, чтоб дитятко оставалось подъюбочкой кукляшкой, мамашкиной игрушкой.
Отдать ребенка в секцию\кружок, которая его привлечет? - нет, зачем лишать детства, находится еще.
Начать учить иностранные языки до школы? - не, зачем детства лишать, потом когда-нибудь выучит, а сейчас пусть гуляет лучше.
Отдать на год раньше в школу, если ребенок готов? - тоже самое, нет, мы лучше еще на год дольше, лет до 8ми под юбкой подержим, в кукол поиграем
А то, что детское занятие может стать делом жизни, главным ее вектором, чем-то приоритетным, родителям плевать, а потом будут жаловаться, что чадо выросло медузой без увлечений и интересов. Ничего не знает и ничего ему не нужно.

Я так поняла, что для вас лишать детства, это значит оградить от любых занятий, чуть важнее игрушек?

поправка ))) мысль не так ушла) )

Я так поняла, что для вас лишать детства, это значит заниматься чем-то чуть важней игрушек?

В таком случае до скольки длится детство? А то некоторые и про подростков так говорят

Андрей Соболев

Мне кажется, лишать детства - это навалить взрослых правил и взрослой ответственности раньше времени.
Ребёнок ценен своим свежим взглядом на мир, многие отличники, которых с детства тягают по кружкам - издёрганные взрослые среднего звена с комплексами, они не совершают прорывов, они живут по сценарию офисной крысы.
Потому чем больше у ребёнка автономии - тем лучше.
Это - моё мнение.
ребёнку надо создавать условия для развития, показывать на собственном примере, как быть счастливым и трудолюбивым, что-то искать в жизни.
Интернет кишит детьми 14-16 лет, которые ищут подработки, делают клипы, пишут игры и т. п. , при этом они дети.
Просто инициатива исходит от них.
В 90-х все поголовно ходилои в музыкальную школу, в 70-х - учили немецкий, сейчас - учат китайский. Где эти толпы специалистов, полиглотов и музыкантов? у детей просто отбирали время - взрослым так спокойнее, не надо присматривать.. .

Мария Дроненко

Странный вопрос, потому что все обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста построено именно на игрушках и на разного рода картинках.

Мое мнение - что все должно быть в соответствии с возрастом. Ну не надо учить ребенка читать в 3 года. Переборы не надо допускать.

А так, ребенок должен соответствовать возрастным критериям развития.
Например, ребенок трех лет считается нормально развитым, если выполняет ряд заданий. Одно из них - реагировать на слово НЕЛЬЗЯ, выполняет ряд поручений, а с этим даже у тех, кто посещает кружки и секции, с английским языком и прочее могут быть большие проблемы!

Ну и спорить с тем, что до 3х лет у ребенка ведущая деятельность - предметная (манипуляции с предметами) , старше - игра - игровая деятельность - просто глупо. Как ее реализовывать - это другой вопрос. Но если вместо игры у ребенка - учеба - это перекос, лишение детства. Учеба наступает после 7 лет.

Елена Андрианова

Потому что детство - это не кружки-репетиторы. Вы что думаете все успешные люди воспитывались под строгим контролем и с постоянной занятостью с пеленок? Достаточно 1-2 секций по желанию ребенка. Я никогда не отдам своего ребенка в 10 кружков в надежде вырастить из него вундеркинда. Если ему суждено - сам станет, когда придет время. А до школы расшатывать нервную систему малыша вечными требованиями и ставить ему все выше планку - ну это глупость. Медвежья услуга.

Татьяна Крылова

умный родитель готовит постепенно ребенка к жизни, чтобы более поздние открытия не были для него подобны шоку: обязанность что то делать по дому, уступать ближнему своему, считаться с ним, но при этом ребенок не должен быть лишен любимых занятий: секций, кружков, возможности учиться

Люба Griceнко

Лишать детства это значит навязывать ребёнку деятельность не соответствующую возрасту. Игрушки и игры это основная деятельность ребенка дошкольника, именно в играх идёт его развитие и познание мира. Лишать его этого в угоду родительских амбиций - обкрадывать его будущее

Sen Sen

Это термин ленивых мамочек, предпочитающих, вместо воспитания и развития, играться в своего дитятю, как в куклу. Результат-неуправляемые дети, истерящие и воспринимающие родителей, как прислугу и "машину" для исполнения их желаний.
Лишать детства, в моем понимании, это нагружать ребенка недетскими делами и обязанностями, когда у него не остается времени на познание мира. Перекладывать на его плечи взрослые заботы.

Никола Ф

Родители хотят, чтобы их дети делали то, чем бы они сами с удовольствием занимались.

*екатерина*

Не давать сладости словно лишать детства.

Виктор Казарин

Для меня это понятие вмещает в себя лишить матери. В классическом варианте.

А если в контексте вопроса, то да, мои дети детства лишены.

Ко
Константин

когда ребенок не погодам занят-ему некогда общаться с ровестниками, играть в детские игры-вот лишиться детства и есть. Только требовать от ребенка-надо. надо-ничего хорошего не будет.

Сергей

именно все что перечислено в вопросе и есть лишать детства
а все остальные приписки по поводу ВРЕДА И УЖАСА, КОТОРЫЕ постигнут ребенка если "лишить" детства и загрузить по полной- только ваше бурное извращенное воображение

Stushka

это то, чем занимается Министерство образоваия на Украине

Абдурашид Чиллаев

Не надо так огульно рассуждать!
У каждого родителя свой взгляд на детство собственного дитяти.